Panchayat Secretary Not Relieved : तबादले के 6 दिन बाद भी पंचायत सचिवों को रिलीव नहीं किया!

कई सचिव 10 साल से जमे थे, वे भी हटाए नहीं गए, जनपद पंचायत की कार्यप्रणाली पर संदेह!

1944

Panchayat Secretary Not Relieved : तबादले के 6 दिन बाद भी पंचायत सचिवों को रिलीव नहीं किया!

Indore : तबादले के 6 दिन बाद भी कई पंचायत सचिवों को रिलीव नहीं किए जाने से संदेह किया जाने लगा है कि ऐसा क्या कारण है कि उन्हें पद मुक्त करके अपने तबादले वाले स्थान पर नहीं भेजा जा रहा। प्रशासन ने पंचायत सचिवों के ट्रांसफर लिस्ट 7 जुलाई को जारी कर दी थी। लेकिन, इसके 6 दिन बाद भी कई पंचायतों के सचिवों को रिलीव नहीं किया गया। इससे जनपद पंचायत और जिला पंचायत कार्यालय के अधिकारियों की कार्यप्रणाली पर प्रश्न उठ रहे हैं। ट्रांसफर किए गए कई सचिव तो ऐसे हैं, जो सालों से उन्हीं पंचायत कार्यालयों में डटे हुए हैं। इनमें रंगवासा पंचायत सचिव रमेश भामर 10 साल से वहीं पदस्थ थे।

रंगवासा ग्राम पंचायत के पूर्व सचिव रमेश भामर का ट्रांसफर जाफराबाद पंचायत में किया गया है। भामर के खिलाफ अनियमितता की कई शिकायतें वर्तमान में लंबित हैं। इनमें प्रत्येक शिकायत के साथ उसके प्रमाण भी संलग्न हैं। सबसे बड़ी शिकायत रंगवासा पंचायत की आबादी क्षेत्र की जमीनों के 59 पट्टे करोड़पतियों को बांटे जाने की है। इसकी सुनवाई वर्तमान में तहसीलदार कार्यालय राऊ में प्रचलन में है।

सप्रमाण शिकायत होने के बाद भी राजनीतिक दबाव और प्रभाव के चलते यह शिकायत एक साल से भी अधिक समय ये ठंडे बस्ते में पड़ी थी। काफी कोशिशों के बाद शिकायतकर्ताओं ने इसकी सुनवाई शुरू करवाई है। रंगवासा पंचायत द्वारा ही करीब 14 लोगों को वारिसनामा प्रमाण-पत्र भी बांटे गए हैं, जो कि नियम विरूद्ध है।

कई पंचायतों में चार्ज लेने वाला ही नहीं
मामले में जनपद पंचायत सीईओ गोपालशरण प्रजापति ने बताया कि पंचायत सचिवों को रिलीव करने के लिए जिला पंचायत सीईओ को प्रस्ताव बनाकर भेजा है। कई पंचायतें ऐसी हैं, जहां चार्ज लेने वाला कोई नहीं है। इस पर चर्चा करने के बाद ही उन्हें रिलीव व किया जाएगा।