
Kissa-A-IAS: HS Keerthana: 32 फ़िल्में और 48 TV शोज का आकर्षण भी जिन्हें IAS बनने से रोक नहीं सका!
सुरेश तिवारी
फिल्मों में एक्टिंग करना हर किसी का सपना होता है। इस सपने को कोई हकीकत में बदल पाता है, कोई अपने ही सपने में गुम हो जाता है। लेकिन, ऐसे सपने के सच हो जाने के बाद भी कोई राह बदल ले, तो उसका अलग ही जुनून समझ आता है। क्योंकि, एक बार जब दौलत, शोहरत सब मिल जाएं तो उसे छोड़ पाना बहुत मुश्किल होता है।

ये कहानी ऐसी अभिनेत्री की है जिन्होंने अपनी जिंदगी में सिनेमा का परदा तब छोड़ने का फैसला किया, जब उन्हें यहां सब कुछ मिल गया था। लेकिन, IAS अधिकारी बनने का जुनून कुछ और ही होता है और एचएस कीर्तन ने 6 कोशिश में उसे साकार कर दिखाया।

कर्नाटक के तुमकुर जिले के होसकेरे गांव में जन्मी साउथ एक्ट्रेस एचएस कीर्तना (HS Keerthana) ने महज 4 साल की उम्र में ही अपने अभिनय करियर की शुरुआत कर दी थी। चाइल्ड आर्टिस्ट के रूप में इस बच्ची ने अपनी एक्टिंग से सभी को आकर्षित किया था। 15 साल की उम्र तक उसने 32 फ़िल्में और 48 टीवी शो के बाद अभिनय की दुनिया से किनारा कर लिया। एचएस कीर्तन (HS Keerthana) ने अपने रास्ते में आने वाली सभी चुनौतियों का सामना किया। शुरू में फिल्मों और टीवी शो में बाल कलाकार बनी, इसके बाद कर्नाटक राज्य सेवा में अधिकारी बनी, पर लक्ष्य था IAS अधिकारी बनना और वहां तक का सफर तय भी किया।
यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा देश की सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक है। एचएस कीर्तन (HS Keerthana) लाइम लाइट छोड़कर हजारों परीक्षार्थियों की भीड़ में शामिल हुई और अंततः उसमें सफल भी हुईं।

उनकी जगह कोई और होता, तो शायद ये हिम्मत नहीं कर पाता, पर एचएस कीर्तन (HS Keerthana) ने यह किया। क्योंकि, फिल्मों में अपनी जगह पक्की करने के बाद एक झटके में इसे ठोकर मारना आसान नहीं है। वे स्थापित बाल कलाकार बन चुकी थी। कुछ साल बाद दर्शक उन्हें परदे पर बतौर नायिका देखते। पर, उनकी सोच तो असली अफसरी करने में थी। यही कारण है कि एचएस कीर्तन (HS Keerthana) ने अपनी सारी मेहनत इसमें लगा दी। सफर आसान नहीं था, पर लगता है सफलता भी उनका इंतजार कर रही थी।
उन्होंने कई फिल्मों और टेलीविजन शो में काम किया। 4 साल की छोटी उम्र में ही उन्होंने एक्टिंग करियर की शुरुआत कर दी थीं। कर्पूरदा गोम्बे, गंगा-यमुना, मुदिना आलिया, उपेंद्र, ए, कनूर हेग्गादती, सर्किल इंस्पेक्टर, ओ मल्लिगे, लेडी कमिश्नर, हब्बा, डोर, सिम्हाद्री, जननी, चिगुरू और ‘पुटानी एजेंट’ जैसी कई फिल्मों और टीवी शोज में काम किया। इनमें 32 फिल्में और 48 टीवी शो के नाम है। 15 साल की उम्र में एचएस कीर्तन (HS Keerthana) को लगा कि एक्टिंग उनकी मंजिल नहीं है। उन्होंने इस फील्ड को छोड़ दिया और पढाई में ध्यान लगाया। इसके बाद का सफर भी आसान नहीं था। पहली बार साल 2011 में कर्नाटक प्रशासनिक सेवा (KAS) की परीक्षा दी और सफलतापूर्वक अधिकारी बनीं। हालांकि, उनका लक्ष्य तो UPSC सिविल सेवा परीक्षा पास करना था।

वह IAS अधिकारी बनने के अपने सपने को पूरा करना चाहती थीं। ये आसान सफर नहीं था। ग्रेजुएशन के बाद उन्होंने UPSC परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी। 2013 में पहली बार UPSC-CSE के लिए कोशिश की, लेकिन हाई रैंक हासिल नहीं कर सकीं। फिर बिना रुके अपनी कोशिश जारी रखी और अगले सात सालों में 6 बार यही परीक्षा दी। आखिरकार 2020 में उन्होंने UPSC CSE पास की और अखिल भारतीय रैंक (AIR) 167 हासिल की, जिससे IAS अधिकारी बनने का उनका लंबे समय से सपना पूरा हुआ। एचएस कीर्तन (HS Keerthana) की सफलता की कहानी उन परीक्षार्थियों के लिए प्रेरणास्रोत है, जो चुनौतियों का सामना करना पसंद करती हैं और जीवन में सफलता प्राप्त करना चाहती हैं। उन्होंने सबसे पहले कर्नाटक के मांड्या जिले में असिस्टेंट कमिश्नर के तौर पर काम किया। वर्तमान में वे कर्नाटक के चिक्कामगलुरु में जिला पंचायत के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) के रूप में कार्यरत हैं।






