Good Initiative: मानसिक तनाव से बचाने के लिए हाउस ऑफ क्लब्स की शुरूआत, सिंगिंग-डासिंग जैसी एक्टीविटी करेंगे छात्र

282

 

Good Initiative: मानसिक तनाव से बचाने के लिए हाउस ऑफ क्लब्स की शुरूआत, सिंगिंग-डासिंग जैसी एक्टीविटी करेंगे छात्र

 

भोपाल। एम्स भोपाल में जूनियर डॉक्टरों की मेडिकल की टफ पढ़ाई के बीच मानसिक तनाव से बचाने के लिए अनूठी पहल की जा रही है। यहां हाउस आॅफ क्लब्स की शुरूआत की गई है। इस क्लब में जूडा के साथ सिंगिंग, डांसिंग, पेंटिंग जैसी कई क्रिएटिविटी का आयोजन किया जाएगा। प्रदेश में संभवत: यह पहला मौका है जब बच्चों को मानसिक तनाव से बचाने के लिए अलग विभाग बनाया जा रहा है।

मालूम हो कि करीब सप्ताह भर पहले एम्स भोपाल के एक 19 वर्षीय छात्र ने पुणे की एक होटल में आत्महत्या कर ली थी। छात्र सीवियर डिप्रेशन से पीड़ित था। इस घटना के बाद से एम्स अस्पताल में कार्यरत डाक्टर और स्टूडेंट स्तब्ध हैं। इस घटना के बाद एम्स में ना केवल छात्रों काउंसिलिग अनिवार्य की गर्ई, वहीं हाउस आॅफ क्लब जै की शुरूआत भी की गई।

यह होगा इस क्लब में

हाउस आॅफ क्लब्स में वर्तमान में डांस क्लब, म्यूजिक क्लब, ड्रामा एवं मूवी क्लब, बुक एवं मैगजीन क्लब, फोटोग्राफी एवं वीडियोग्राफी क्लब जैसे क्लब्स शामिल हैं। छात्रों को उनकी रुची के अनुसार इस क्लब का सदस्य बनाया जाएगा। एकेडमिक सेशन के बाद इस क्लब का आयोजन किया जाएगा। इसका उद्देश्य अकादमिक जीवन से परे अपने रुचियों का विकास करने का अवसर प्रदान करना तथा मेडिकल शिक्षा की कठिनाइयों के बीच तनाव से राहत देना है। पहले दिन की शुरूआत म्यूजिक जैमिंग सेशन से हुई।

0 यह घटनाएं हो चुकी हैं पहले भी

2022 : एम्स की एमबीबीएस सेकेंड इयर की छात्रा मारिया बाथाई ने हॉस्टल की तीसरी मंजिल से कूद कर आत्महत्या कर ली थी।

2023 : पीडियाट्रिक विभाग की जूनियर डॉक्टर आकांक्षा महेश्वरी ने दवाओं के ओवर डोज लेकर अपनी जान दे दी थी।

2023 : गायनिक विभाग की पीजी स्टूडेंट डॉ. बाला सरस्वती ने ड्यूटी और सीनियर से परेशान होकर सुसाइड कर लिया

2025 : एम्स के फर्स्ट इयर के छात्र उत्कर्ष शिंगणे ने भी डिप्रेशन में आकर महाराष्ट्र में अपनी जान देदी।