Cyber Fraud of ₹3 Cr : साइबर ठगों में बुजुर्ग महिला डॉक्टर को 8 दिन डिजिटल अरेस्ट रखकर ₹3 करोड़ ठगे!

जानिए कैसे डॉक्टर को फर्जी दस्तावेजों के जरिए डरा-धमकाकर इतनी बड़ी राशि ट्रांसफर करवाई

410

Cyber Fraud of ₹3 Cr : साइबर ठगों में बुजुर्ग महिला डॉक्टर को 8 दिन डिजिटल अरेस्ट रखकर ₹3 करोड़ ठगे!

Mumbai : यहां एक 70 वर्षीय महिला डॉक्टर से साइबर ठगों ने ₹3 करोड़ की ठगी की। ठगों ने उन्हें डिजिटल अरेस्ट करके 8 दिनों तक डराया-धमकाया। उन्हें और उनके पति को एक कथित सिम जारी होने का बोलकर धमकाया और फिर फर्जी दस्तावेज भेजकर ठगी की।

पुलिस के मुताबिक, मई महीने में पीड़िता को एक कॉल आया, कॉल करने वाले ने खुद को टेलीकॉम विभाग का कर्मचारी अमित कुमार बताया और कहा कि उनके नाम से एक सिम कार्ड जारी हुआ, जो आपराधिक गतिविधियों में इस्तेमाल हो रहा है। इसके तुरंत बाद उन्हें एक और कॉल आया, जिसमें खुद को क्राइम ब्रांच अधिकारी समाधान पवार बताया गया। उसने कहा कि एक मनी लॉन्ड्रिंग केस में गिरफ्तार एयरलाइन कंपनी के मालिक के घर से पीड़िता के बैंक अकाउंट और डेबिट कार्ड की जानकारी मिली है।

आरोपियों ने पीड़िता को सीबीआई, ईडी और आरबीआई के फर्जी दस्तावेज भेजे। एक व्यक्ति ने पुलिस की वर्दी में उनके पति से वीडियो कॉल पर बात की। इससे पीड़िता को लगा कि मामला सच है। ठगों ने पीड़िता को 8 दिन तक वीडियो सर्विलांस में रखा। हर घंटे उन्हें कॉल करके रिपोर्ट करने के लिए मजबूर किया गया। डर के मारे पीड़िता ने 3 करोड़ रुपये विभिन्न खातों में ट्रांसफर कर दिए।

परेशान होकर पीड़ित महिला डॉक्टर ने 5 जून को वेस्ट रीजन साइबर पुलिस स्टेशन में शिकायत दर्ज कराई। जांच में सामने आया कि ठगों ने इसमें से 82 लाख रुपए क्रिप्टोकरेंसी में बदल लिए। पुलिस आरोपियों को पकड़ने और रकम वापस दिलाने की कोशिश कर रही है।