
नवाचार और अच्छे व्यवहार के लिए पुरस्कृत होंगे जिले और ब्लॉक के शिक्षा अधिकारी
भोपाल. नवाचारों और अच्छे व्यवहारों के लिए मध्यप्रदेश के जिला और ब्लॉक स्तर के शिक्षा अधिकारियों को पुरस्कृत किया जाएगा। राष्ट्रीय शैक्षिक योजना एवं प्रशासन संस्थान नई दिल्ली द्वारा यह पुरस्कार दिए जाएंगे।
एनआईईपीए द्वारा जिला और ब्लॉक स्तर के शिक्षा अधिकारियों के लिए शैक्षिक प्रशासन में नवाचारों और अच्छे व्यवहारों के लिए वार्षिक पुरस्कार की शुरुआत की गई है। शैक्षिक प्रशासन में अभिनव पहलों और अच्छे व्यवहारों को मान्यता देने के उद्देश्य से यह पुस्कार शुरु किए गए है। जिला और ब्लॉक स्तर के शिक्षा अधिकारियों के लिए शैक्षिक प्रशासन में नवाचारों और अच्छे व्यवहारों को मान्यता देकर पुरस्कृत कके उनका प्रचार करके उन्हें प्रोत्साहित और प्रेरित किया जाएगा। पुरस्कार के लिए अधिकतम चार जिला और छह ब्लॉक स्तर के शिक्षा अधिकारियों से नामांकन आमंत्रित किए गए है।
लोक शिक्षण संचालनालय ने प्रदेश के सभी जिला शिक्षा अधिकारियों को निर्देश दिए है कि वे इस पुरस्कार के लिए आवेदन करें। पुरस्कार , प्रशंसा प्रमाणपत्र के लिए अंतिम चयन बहु चरणीय मूल्यांकन और विशेषज्ञों द्वारा नवाचारों के मामलों के सत्यापन के आधार पर विशेषों द्वारा इस योजना के तहत पुरस्कारों के लिए योग्य प्रतिभागियों का चयन किया जाएगा। चयनित नवाचारों को नई दिल्ली में एनआईईपीए द्वारा आयोजित सम्मेलन और पुस्कार वितरण समारोह में पुरस्कृत और प्रसारित किया जाएगा। चुने गए जिला और ब्लॉक स्तर के शिक्षा अधिकारियों को शैक्षिक प्रशासन में नवाचारों प सम्मेलन में भाग लेने और अपने नवाचारों को प्रस्तुत करने के लिए आमंत्रित किया जाएगा यह सम्मेलन फरवरी, मार्च 2026 के दौरान नई दिल्ली में आयोजित होंने वाला है।





