
IAS Tenure Extended: 1991 बैच के IAS केंद्रीय सचिव सौरभ गर्ग का कार्यकाल एक वर्ष के लिए बढ़ाया गया
भारतीय प्रशासनिक सेवा में 1991 बैच के IAS अधिकारी केंद्र में सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय में सचिव सौरभ गर्ग का कार्यकाल अनुबंध के आधार पर जुलाई 2026 तक बढ़ाया गया है। ACC ने 31 जुलाई, 2025 के बाद एक वर्ष के विस्तार को मंजूरी दी।
कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग (DoPT) द्वारा आज जारी एक आदेश के अनुसार, कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) ने 31 जुलाई, 2025 से आगे , 31 जुलाई, 2026 तक या अगले आदेश तक, जो भी पहले हो, अनुबंध के आधार पर विस्तार को मंजूरी दे दी है ।

श्री गर्ग मौजूदा नियमों और शर्तों पर काम करना जारी रखेंगे और राष्ट्रीय सांख्यिकी आयोग के सचिव के कार्यों का भी निर्वहन करेंगे ।
गौरतलब है कि सौरभ गर्ग को पहली बार 30 मई, 2024 को सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय के सचिव के रूप में नियुक्त किया गया था , जो 31 जुलाई, 2024 को उनकी सेवानिवृत्ति से कुछ समय पहले था। सेवानिवृत्ति के बाद उनका पहला विस्तार एक वर्ष के लिए , 1 अगस्त, 2024 से 31 जुलाई, 2025 तक , संविदात्मक आधार पर था। यह नवीनतम निर्णय लगातार दूसरा विस्तार है।
गर्ग इससे पहले यूआईडीएआई के सीईओ के रूप में कार्य कर चुके हैं और उन्होंने केंद्र और राज्य सरकारों में कई प्रमुख पदों पर कार्य किया है, विशेष रूप से वित्त, प्रौद्योगिकी और शासन सुधार के क्षेत्र में।





