Cartoonist Will Apologize : कार्टूनिस्ट हेमंत मालवीय प्रधानमंत्री और संघ से लिखित माफी मांगेंगे!

सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर 10 दिन में माफीनामा पोस्ट करने को कहा! 

525

Cartoonist Will Apologize : कार्टूनिस्ट हेमंत मालवीय प्रधानमंत्री और संघ से लिखित माफी मांगेंगे!

 

Indore : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ पर अनर्गल टिप्पणी करने तथा कार्टून बनाने वाले कार्टूनिस्ट हेमंत मालवीय अब लिखित में माफी मांगेगें। एफआईआर दर्ज होने के बाद सुप्रीम कोर्ट ने मंगलवार को उसे फेसबुक, इंस्टाग्राम और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर माफीनामा 10 दिन में प्रकाशित करने को कहा है।

मालवीय की ओर से पैरवी कर रही एडवोकेट वृंदा ग्रोवर ने सुप्रीम कोर्ट की डबल बेंच के समक्ष पक्ष रखा था। इस मामले की सुनवाई सुप्रीम कोर्ट के न्यायमूर्ति अरविंद कुमार और न्यायमूर्ति एनवी अंजारिया की युगल पीठ कर रही है। पीठ ने मालवीय को गिरफ्तारी से दी गई अंतरिम सुरक्षा अगली सुनवाई तक बढ़ा दी।

सोशल मीडिया से हटा देंगे कार्टून

एडवोकेट ग्रोवर ने कोर्ट के समक्ष कहा, पहले के आदेश के अनुसार माफीनामा पहले ही प्रस्तुत कर दिया है। यह कार्टून सभी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से हटा दिया जाएगा। मालवीय अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर भी माफीनामा प्रकाशित करेंगे। बता दें कि एक माह पहले 15 जुलाई को कोर्ट ने मालवीय की जमानत पर सुनवाई करते हुए उनके द्वारा प्रकाशित कुछ काटूर्नों पर नाराजगी व्यक्त की थी। अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल केएम नटराज ने कहा कि जांच जारी रहने के कारण पोस्ट को हटाया नहीं जाना चाहिए।

विवादित कार्टून का ये है मामला

एफआईआर के अनुसार, मालवीय के कार्टून में आरएसएस की वर्दी पहने एक व्यक्ति को शॉर्ट्स उतारे हुए और प्रधानमंत्री को इंजेक्शन लगाते दिखाया गया था। इस कार्टून से भावनाएं आहत होने पर इंदौर के विनय जोशी ने शिकायत की थी। पोस्ट में कथित तौर पर भगवान शिव से जुड़ी टिप्पणियां भी थीं, जिन्हें उच्च न्यायालय ने अपमानजनक पाया था।