
CM Suspended SDM: CM के सख्त निर्देश- महिला से अभद्र व्यवहार करने वाले SDM को तत्काल सस्पेंड करें
भोपाल: मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने मुरैना जिले में सबलगढ़ के SDM अरविंद माहौर के विरुद्ध महिला से अभद्र व्यवहार एवं नियम विरुद्ध पटवारियों के तबादले करने की गंभीर शिकायतों के संज्ञान में आने के बाद SDM को तत्काल निलंबित करने के निर्देश दिए हैं।
मुख्यमंत्री ने इस मामले में कमिश्नर चंबल संभाग को SDM के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई करने के निर्देश भी दिए हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि जनसेवा में आचरण की मर्यादा से कोई समझौता स्वीकार्य नहीं है।
बता दे की महिला के संबंध में शिकायत प्राप्त होने के बाद मुरैना के कलेक्टर ने सबलगढ़ के SDM अरविंद माहौर को वहां से हटा दिया था लेकिन आदेश मिलते ही SDM ने उसी दिन रात मे आनन फानन मेें रातों-रात 6 पटवारियों के ट्रांसफर कर दिए।
सबलगढ़ (मुरैना) के एसडीएम अरविन्द माहौर के विरुद्ध महिला से अभद्र व्यवहार एवं नियमविरुद्ध पटवारियों के तबादले करने की गंभीर शिकायतों के संज्ञान में आने के पश्चात् एसडीएम को तत्काल निलंबित करने के निर्देश दिये हैं। इस प्रकरण में कमिश्नर चंबल को अनुशासनात्मक कार्रवाई करने के…
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) September 19, 2025
मुरैना कलेक्टर अंकित अस्थाना ने मंगलवार की शाम छह बजे SDM अरविंद माहौर का हटा दिया था। इसके बाद देर रात घर पहुंचे एसडीएम अरविंद माहौर ने आनन-फानन में छह पटवारियों के तबादले आदेश जारी कर दिए। माहौर पर तबादले के बाद गुपचुप रुप से चहेते पटवारियों के ट्रांसफर करने का आरोप है।
इसके पहले मुरैना कलेक्टर अंकित अस्थाना ने युवती से फोन पर गाली गलौच के आरोप में SDM अरविंद माहौर को सबलगढ़ से हटाकर मुरैना मुख्यालय अटैच कर उन्हें कारण बताओ नोटिस जारी कर जवाब मांगा था।
कलेक्ट्रेट में जनसुनवाई के दौरान पीड़ित परिवार ने वीडियो के सबूत के साथ कलेक्टर अंकित अस्थाना से एसडीएम की शिकायत की थी। उन्होंने आरोप लगाया था कि एसडीएम अरविंद माहौर पिछले एक साल से उनकी बेटी को फोन कर गालियां दे रहे है। परिवार को मानसिक रुप से परेशान कर रहे है। शिकायतकर्ता महिला और उनके पिता ने कलेक्टर को शिकायत में कहा कि एसडीएम ने उनकी बेटी का मोबाइल नंबर पता कर लिया और पिछले एक साल से वे देर रात फोन कर गंदी-गंदी बाते करते है। बेटी ने फोन उठाना बंद कर दिया तो उनके रिश्तेदारों को फोन पर धमकाने लगे। SDM ने पांच सितंबर को सबलगढ़ में देवर की दुकान पर पहुंचकर उन्हें बुलाया और धमकी दी कि तेरी बेटी और तेरी भाभी में बहुत गर्मी है, झूठे केस में फंसा दूंगा। मुझसे बड़ा कोई अधिकारी नहीं है। जो वीडियो कलेक्टर को दिया गया उसमें भी एसडीएम माहौर गाली गलौच और अभद्र भाषा में बात करते दिख रहे है। वीडियो में वे देवर से पूछते है कि तेरी भाभी कहां की है और फिर आपत्तिजनक बात करते है।
कलेक्टर को की गई शिकायत मे पीड़ित परिवार ने कहा है कि अरविंद माहौर मेरे परिवार को एक वर्ष से बिना वजह परेशान कर रहे है। वे अपने अधिकारों का दुरुपयोग कर बेटी को रात में फोन पर गाली देते है। जब मै या परिवार उनके फोन न उठाने पर उनसे विरोध करते है तो रिश्तेदारों को बुलाकर धमकाते है। देवर ने बताया कि पांच सितंबर को एसडीएम उनकी दुकान पर आए और बोले की मैने आपको आवास पर बुलाया था तो क्यों नहीं आए। जब देवर ने बताया कि वह मजदूरी करते है और गरीब है तो उन्हें देख लेने की धमकी देते हुए एसडीएम ने कहा कि अगर तुम समय पर नहीं आए तो तुम्हे और परिवार को ऐसे फंसा दूंगा कि कुछ भी अच्छा नहीं रहेगा। जब डर के कारण शाम को उनके बुलावे पर देवर गए तो उन्हें भद्दी गालियां दी और जान से मारने की धमकी दी गई। जब मोबाइल से देवर ने कुछ रिकार्ड करना चाहा तो गार्ड ने मोबाइल छीन लिया। परिवार ने कलेक्टर से न्याय की गुहार लगाकर कार्रवाई न होने पर आत्महत्या की चेतावनी दी थी।
मामले की गंभीरता को देखते हुए कलेक्टर ने SDM को मुख्यालय में अटैच कर उन्हें कारण बताओ नोटिस जारी कर जवाब मांगा है। अरविंद माहौर के स्थान पर सबलगढ़ में मेघा तिवारी को नया SDM बनाया गया है। उन्होंने कार्यभार संभाल लिया है।
इसी बीच मामला मुख्यमंत्री के संज्ञान में आने पर मुख्यमंत्री ने तत्काल कार्रवाई करते हुए SDM अरविंद माहौर को सस्पेंड करने के आदेश दिए हैं।





