राजस्थान सरकार ने 2008 बैच की IAS अधिकारी अर्चना सिंह को APO में भेजा, जानिए वजह

470

राजस्थान सरकार ने 2008 बैच की IAS अधिकारी अर्चना सिंह को APO में भेजा, जानिए वजह

जयपुर: राजस्थान सरकार ने 2008 बैच की IAS अधिकारी अर्चना सिंह, जो वर्तमान में सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग की शासन सचिव के पद पर थीं, को आगामी आदेशों तक पदस्थापन आदेशों की प्रतीक्षा (APO) में भेज दिया है। माना जा रहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की गुरुवार को बांसवाड़ा के नापला में आयोजित सभा के दौरान आई तकनीकी गड़बड़ी की गाज इस IAS अधिकारी पर गिरी है।

राज्य सरकार के कार्मिक (क-1) विभाग की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि “श्रीमती अर्चना सिंह को प्रशासनिक कारणों से आगामी आदेशों तक पदस्थापन आदेशों की प्रतीक्षा में रखा जाता है।”
सरकारी आदेश में कहीं भी यह उल्लेख नहीं है कि इस निर्णय का संबंध किसी विशेष कार्यक्रम या घटना से है। आधिकारिक दस्तावेज़ के अनुसार, इसे केवल “प्रशासनिक कारण” बताते हुए जारी किया गया है।

IMG 20250926 WA0375

प्राप्त जानकारी के अनुसार , बांसवाड़ा में आयोजित इस सरकारी कार्यक्रम के दौरान जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंच पर पहुंचे, उसी समय बड़ी तकनीकी समस्या उत्पन्न हो गई। करीब 10 मिनट तक मंच से केवल पीएम मोदी की आवाज सुनाई दी, लेकिन वीडियो स्क्रीन पूरी तरह ब्लैक आउट रही। वीडियो फीड नहीं चल रहा था। इसके पहले किसानों के साथ प्रस्तावित संवाद का हिस्सा भी प्रभावित हुआ। उस समय भी बार-बार ऑडियो-वीडियो में समस्या आ रही थी। कार्यक्रम के तकनीकी संचालन की जिम्मेदारी सूचना प्रौद्योगिकी विभाग (DOIT) की थी, जिसकी सचिव के रूप में अर्चना सिंह तैनात थीं। ऐसे में सभा के बाद राज्य सरकार ने उन्हें APO कर दिया।