श्रीकाकुलम के वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में भगदड़: 9 श्रद्धालुओं की मौत, कई घायल, मुख्यमंत्री ने दिए जांच के आदेश

222

श्रीकाकुलम के वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में भगदड़: 9 श्रद्धालुओं की मौत, कई घायल, मुख्यमंत्री ने दिए जांच के आदेश

 

Kasibugga: आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले के कासीबुग्गा स्थित प्रसिद्ध वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में शुक्रवार देर रात से शनिवार सुबह के बीच दर्दनाक हादसा हुआ। एकादशी के अवसर पर बड़ी संख्या में दर्शनार्थियों की भीड़ उमड़ने से मंदिर परिसर में भगदड़ मच गई। इस हादसे में अब तक 9 श्रद्धालुओं की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि कई लोग घायल हुए हैं। घायलों को तत्काल नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जहां उनका उपचार जारी है।

जानकारी के अनुसार, एकादशी पर्व के कारण मंदिर में दर्शन के लिए हजारों श्रद्धालु एक साथ पहुंच गए थे। जैसे ही मंदिर के मुख्य द्वार पर भीड़ बढ़ी, लोगों के धक्का-मुक्की के बीच अफरातफरी मच गई। संकरे मार्ग और अचानक हुए भीड़ के दबाव के चलते कई लोग नीचे गिर गए, जिससे भगदड़ की स्थिति बन गई। कुछ श्रद्धालु कुचले जाने से घायल हो गए, वहीं कई की मौके पर ही मौत हो गई।

 

घटना के बाद प्रशासन ने तत्काल राहत और बचाव कार्य शुरू किया। पुलिस बल और स्वयंसेवक मौके पर पहुंचे और फंसे हुए लोगों को बाहर निकाला। जिला प्रशासन ने अस्पतालों में आपात स्थिति घोषित कर दी है। बताया जा रहा है कि मरने वालों की संख्या बढ़ सकती है, क्योंकि कई गंभीर रूप से घायल हैं।

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू ने इस दुखद हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना जताते हुए अधिकारियों को तत्काल राहत और मुआवजा देने के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री ने उच्च स्तरीय जांच के आदेश भी जारी किए हैं, ताकि हादसे के कारणों का पता लगाकर भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।

स्थानीय सूत्रों के अनुसार, मंदिर में भीड़ प्रबंधन के पर्याप्त इंतजाम नहीं थे। भीड़ के दबाव और अचानक हुई अफरातफरी ने स्थिति को नियंत्रण से बाहर कर दिया। फिलहाल मंदिर परिसर को खाली करा लिया गया है और पुलिस ने इलाके की घेराबंदी कर जांच शुरू कर दी है।

यह घटना फिर से धार्मिक स्थलों पर भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा प्रबंधन को लेकर गंभीर सवाल खड़े करती है। प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि अफवाहों पर ध्यान न दें और शांति बनाए रखें।