MP News: समय पर बजट खर्च नहीं कर पा रहे अफसर, समर्पित भी नहीं कर रहे, अब होगी कार्यवाही

66

MP News: समय पर बजट खर्च नहीं कर पा रहे अफसर, समर्पित भी नहीं कर रहे, अब होगी कार्यवाही

भोपाल: वित्त विभाग ने सभी विभागों को बजट आवंटित कर उसके खर्च करने के लिए हर तिमाही की समयसीमा भी तय कर रखी है लेकिन कई विभागों में यह देखने में आ रहा है कि वहां के आहरण संवितरण अधिकारियों ने समय पर आवंटित राशि का उपयोग नहीं किया और राशि का समर्पण भी नहीं किया। अब ऐसे अफसरों के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्यवाही की जाएगी।

वित्तीय वर्ष 2025-26 में विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत संभाग, जिला स्तर पर संबंधित आहरण संवितरण अधिकारियों को बजट आवंटित किया गया है। वित्त विभाग द्वारा तृतीय त्रैमास तक दिसंबर 2025 तक की राशि व्यय किए जाने की सीमा निर्धारित की गई है। योजनाओं में आवंटित राशि की समीक्षा करने पर पाया गया कि आहरण संवितरण अधिकारियों द्वारा राशि का व्यय कम किया गया है।

जनजातीय आयुक्त ने तो ऐसे लापरवाह अधिकारियों के लिए बाकायदा निर्देश जारी कर कार्यवाही करने को कहा गया है। उन्होंने सभी संभागीय उपायुक्त, सहायक आयुक्त, जिला संयोजक और सभी आहरण संवितरण अधिकारियों को फरमान जारी कर कहा है कि आवंटित राशि का तृतीय त्रैमास में शासन द्वारा निर्धारित सीमा तक नियमानुसार आहरण एवं भुगतान करने की कार्यवाही सुनिश्चित करें। जिन मदों में आवंटित राशि का व्यय नहीं किया गया है उसे तत्काल बीसीओ में समर्पित करें ताकि उसका उपयोग किया जा सके। त्रैमास के समाप्ति के पश्चात आहरण संवितरण अधिकारी वार व्यय की समीक्षा करने पर व्यय नहीं करने वाले कार्यालय प्रमुख, आहरण एवं संवितरण अधिकारियों के विरुद्ध अनुशासनात्मक कार्यवाही की जाएगी।