Talent Appreciation Ceremony Held : एक बच्चे की शिक्षा की चिंता कर ले तो होगा चारधाम यात्रा से बड़ा काम: बोले हेमन्त खंडेलवाल!

239

Talent Appreciation Ceremony Held : एक बच्चे की शिक्षा की चिंता कर ले तो होगा चारधाम यात्रा से बड़ा काम: बोले हेमन्त खंडेलवाल!

चेतन्य जी की प्रेरणा से देश- प्रदेश में हो रहें जनहित के कई काम!

रतलाम के निवेश क्षेत्र में युवाओं के लिए आगामी 10 वर्ष में एक लाख करोड़ के निवेश आएंगे- चेतन्य काश्यप!

Ratlam : चेतन्य काश्यप फाउंडेशन द्वारा आयोजित प्रतिभा सम्मान समारोह में प्रदेश भाजपा अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल के मुख्य आतिथ्य में 2500 से अधिक मेधावी विद्यार्थियों को सम्मानित किया गया। बरबड़ स्थित विधायक सभागृह पर आयोजित समारोह की अध्यक्षता कैबिनेट मंत्री, फाउंडेशन अध्यक्ष चेतन्य काश्यप ने की। विशेष अतिथि भाजपा जिलाध्यक्ष प्रदीप उपाध्याय रहे। संभाग प्रभारी सुरेश आर्य, जिला प्रभारी प्रदीप पांडेय, उज्जैन विधायक अनिल जैन कालूहेड़ा, ग्रामीण विधायक मथुरालाल डामर, आयोजन समिति सलाहकार पूर्व महापौर शैलेंद्र डागा, निर्मल लुनिया मंचासीन रहे।

WhatsApp Image 2026 01 10 at 17.42.35

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष खंडेलवाल ने इस मौके पर कहा कि लोग कई बार बढ़े आयोजन, भन्डारे करते हैं, लेकिन यदि हर व्यक्ति गरीब बच्चों की चिंता कर लें कि इनकी शिक्षा कैसे होगी? इनमें प्रतिभा हैं तो उसे कैसे आगे बढ़ाएंगे? यदि एक बच्चे की सेवा भी कर ले तो चारधाम की यात्रा से बड़ा काम होगा।

WhatsApp Image 2026 01 10 at 17.41.43

रतलाम में चेतन्य काश्यप फाउंडेशन व टीम ऐसा ही सुंदर आयोजन कर रहीं है। 2500 बच्चों एवं पालकों को बुलाकर उनका सम्मान करने का काम अनुपम हैं उन्होंने कहा कि मंत्री श्री काश्यप के कार्य अनुकरणीय है। श्री काश्यप शिक्षा हेतु बच्चों का कार्यक्रम सालो से कर रहें है। सरकार ने शायद उनसे ही प्रेरणा लेकर लैपटॉप बांटने का काम किया। खेलकूद के लिए भी वे खेल मेला कर रहें है, जिससे सरकार भी खेलों को आगे बढ़ाने का काम कर रही हैं।उन्होंने अहिंसा ग्राम में गरीबों के मकान बनाए, उसके बाद प्रधानमंत्री जी ने प्रधानमंत्री आवास की परिकल्पना की। वे उम्मीद करते है कि जनप्रतिनिधि हो, व्यवसायी हो सभी एक न एक काम समाज के लिए जरूर करे। ऐसा होता है तो रतलाम देश दुनिया के नक्शे पर सबसे आगे होगा।

WhatsApp Image 2026 01 10 at 17.41.44 1

कैबिनेट मंत्री, फाउंडेशन अध्यक्ष चेतन्य काश्यप ने कहा कि हमने जब यह समारोह प्रारंभ किया, तब 1600 बच्चे थे लेकिन इस वर्ष यह संख्या 2540 तक पहुंच गई है। समारोह में 93% से अधिक अंक लाने वाले 121 बच्चे मंचासीन है। बच्चों के बौद्धिक स्तर का विकास निरंतर गति की और है और इसके लिए स्कूल संचालक व अभिभावक धन्यवाद के पात्र है। बीते सालों में रतलाम में युवाओं के लिए कई अवसर निर्मित हुए है।निवेश क्षेत्र में आगामी 10 वर्ष में 1 लाख करोड़ का निवेश आएगा, जिससे बच्चों को बाहर नहीं जाना पडे़गा। आज ये आवश्यक है कि जो पौध हमारे सामने आई है वह संपूर्ण विकास की और आगे बढे़, संस्कार, परिवार के प्रति जवाबदारी और समाज के प्रति जवाबदेही बने। काश्यप ने कहा कि राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ ने 100वे साल में पंच परिवर्तन की बात कही है, उनमें महत्वपूर्ण कुटुंब प्रबोधन है।

अभिभावक सप्ताह में एक दिन 10-15 मिनट परिवार और बच्चों के साथ बैठे, उन्हें आदेश न दें, बच्चों से संवाद करें कि वे क्या चाहते हैं, इससे बढ़ा बदलाव समाज में आता है। सभी सुबह जब प्रभु का स्मरण करते है, उस समय एक मिनट बच्चे के लिए सोचेंगे, तो निश्चित मानिए बच्चों का भविष्य उज्जवल बनेगा।

WhatsApp Image 2026 01 10 at 17.41.44 2

संभाग प्रभारी सुरेश आर्य ने कहा कि इस प्रकार के आयोजन से प्रतिभा को प्रोत्साहित करने काम चेतन्य काश्यप फाउंडेशन कर रहा है। मंत्री श्री काश्यप हर वर्ग के लिए कुछ न कुछ काम करते है। विद्यार्थी किताबी ज्ञान के साथ हर क्षेत्र में आगे बढ़े। असफल विद्यार्थियों को भी निराश होने की जरूरत नहीं है, वे भी प्रयास करें तो सफल होंगे। जिला प्रभारी प्रदीप पांडे ने कहा कि श्री काश्यप रतलाम के साथ प्रदेश में भी परिवर्तन लाने का काम कर रहे है। वे शासन स्तर पर भी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे है।

जिलाध्यक्ष प्रदीप उपाध्याय ने कहा कि मंत्री श्री काश्यप बीते 11 वर्षों से लगातार रतलाम की प्रतिभाओं को सम्मानित करने का काम कर रहें है। खेलों में चेतना खेल मेला के माध्यम से यह काम करते है। स्वागत भाषण में पूर्व महापौर शैलेंद्र डागा ने बताया कि बीते 11 वर्षों से प्रतिभा सम्मान समारोह का आयोजन हो रहा हैं। इसमें अब तक 20 हजार से अधिक मेधावी विद्यार्थियों का सम्मान हो चुका है। पुरस्कार स्वरूप सभी को रिस्ट वाच व शील्ड प्रदान की जाती है। आरंभ में प्रतिभा सम्मान समारोह समिति के सलाहकार निर्मल लुनिया, महेंद्र नाहर, सोना शर्मा, मुकेश सोनी एवं आनंद जैन आदि ने स्वागत किया। संचालन विकास शैवाल ने तथा आभार निर्मल लुनिया ने माना!