Amitabh’s Message Closed : अब सुनाई नहीं देगा, अमिताभ का साइबर ठगी से आगाह करने वाला संदेश!

शिकायत के 24 घंटे में संचार मंत्रालय ने संदेश बंद करने का निर्देश दिया! 

745

Amitabh’s Message Closed : अब सुनाई नहीं देगा, अमिताभ का साइबर ठगी से आगाह करने वाला संदेश!

Indore : अमिताभ बच्चन की आवाज में साइबर ठगी को लेकर आगाह करती डायलर टोन बंद कर दी गई। अभी तक यह डायलर टोन हर फोन कॉल पर सुनाई दे रही थी। यह मांग इंदौर के पूर्व विधायक सुदर्शन गुप्ता ने उठाई थी, जिस पर एक ही दिन में अमल हो गया। दूरसंचार मंत्रालय स्तर पर इस डायलर टोन को बंद करने का निर्णय ले लिया गया।

योगाभ्यास में शामिल होने इंदौर आए केंद्रीय दूरसंचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया को पूर्व विधायक सुदर्शन गुप्ता ने इस बारे में ज्ञापन दिया था। एक दिन बाद दिल्ली में दूरसंचार मंत्रालय की बैठक में इस प्रस्ताव को रख दिया गया। मंगलवार से इस पर अमल भी हो गया। कुछ महीनों से हर मोबाइल फोन लगाने पर पहले साइबर ठगी से बचने का एक संदेश सुनाई देता, इसके बाद फोन की घंटी बजती।

शनिवार को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर इंदौर आए केंद्रीय दूरसंचार मंत्री से एयरपोर्ट पर स्वागत के दौरान ही भाजपा नेता सुदर्शन गुप्ता ने इस बारे में बात की। उन्होंने शिकायत की थी कि साइबर ठगी के प्रति जागरूक करने का सरकारी प्रयास सराहनीय है। हालांकि, इसके लिए डायलर टोन बजाने की बजाए अन्य माध्यम चुने जाने चाहिए।

पूर्व विधायक गुप्ता ने मंत्री से कहा कि दो बार ऐसा हुआ कि किसी दुर्घटना के दौरान मैंने एंबुलेंस को फोन लगाने की कोशिश की, तो डायलर टोन के कारण देरी लगी। लोग भी इससे परेशानी महसूस कर रहे हैं। इसके बाद मंत्री ने इस पर सहमति जताकर लिखित ज्ञापन पर तुरंत नोट भी लिख दिया था। इसके बाद मंगलवार से मोबाइल कॉल पर बीते दिनों से सुनाई दे रही डायलर टोन बंद भी हो गई। सोमवार को दिल्ली में आयोजित दूरसंचार मंत्रालय की बैठक में यह प्रस्ताव रखा गया था कि डायलर टोन बंद की जाना चाहिए। इस पर सहमति दी गई और तुरंत इसे लागू करने के निर्देश भी जारी कर दिए गए।