
बड़वानी के जितेंद्र वाघ का T20 क्रिकेट दिव्यांग राष्ट्रीय टीम के लिए हुआ चयन
बड़वानी : मध्य प्रदेश के बड़वानी जिले के पानसेमल सबडिवीजन के छोटे से गांव मोरतलाई निवासी दिव्यांग क्रिकेट खिलाड़ी जितेंद्र वाघ का चयन भारतीय टीम के लिए दूसरी बार हुआ है। उनका नेपाल के विरुद्ध झारखंड के रांची में तीन T20 मैच की सीरीज के लिए हुआ है।

34 वर्षीय जितेंद्र वाघ को दिव्यांग क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड आफ इंडिया के अध्यक्ष मुकेश कंचन का जैसे ही सिलेक्शन लेटर प्राप्त हुआ क्षेत्र में खुशी की लहर दौड़ गई। वे भारतीय राष्ट्रीय दिव्यांग टीम की तरफ से नेपाल के विरुद्ध झारखंड के रांची में 13, 14 और 15 दिसंबर को होने वाले T 20 मैंचों की सीरीज में हिस्सा लेंगे। उन्हें 12 दिसंबर को रिपोर्ट करना है।

जितेंद्र वाघ के जीवन की कहानी संघर्षों से भरी है, वे अपने पांच भाई बहनों में सबसे बड़े हैं।पिता विनोद वाघ मोटर वाइंडिंग का काम करते थे और मां रजु बाई खेतों में मजदूरी करती थी।
आर्थिक कठिनाइयों के कारण उन्हें अपनी पढ़ाई छोड़नी पड़ी और परिवार के भरण पोषण और छोटे भाई बहनों की पढ़ाई के लिए होटल में बर्तन धोने, निर्माण कार्यों में मजदूर और सुपरवाइजर का भी काम करना पड़ा। शिक्षा के प्रति लगन की वजह से उन्होंने कक्षा दसवीं में 72% अंक प्राप्त किये और बाद में डिग्री भी प्राप्त की। उन्होंने कहा कि उनके सभी भाई बहन ग्रेजुएट हैं।
जितेंद्र ने बताया कि बचपन से ही उन्हें क्रिकेट से गहरा लगाव था लेकिन दाहिना हाथ पोलियो ग्रस्त होने के चलते उन्हें कई बार मजाक भी बनाया गया। उनकी जिंदगी आमिर खान की लगान फिल्म से बदल गई, जिसमें उनके जैसा दिव्यांग कैरक्टर ‘कचरा’ था। उन्होंने बताया कि कचरा को देखकर उन्होंने भी कुछ कर गुजरने की ठान ली लेकिन आदिवासी क्षेत्र होने के चलते बेहतर स्तर के क्रिकेट और उसके प्रशिक्षण की व्यवस्था नहीं मिली।
उन्होंने बताया कि शिक्षा विभाग द्वारा दिव्यांग कोटे में चपरासी की वैकेंसी के तहत 2017 में उन्हें भोपाल इंटरव्यू के लिए बुलाया गया था। इसी दौरान उन्हें मध्य प्रदेश दिव्यांग टीम सिलेक्शन ट्रायल के बारे में पता चला और उन्होंने उसमें हिस्सा ले लिया। उनका सिलेक्शन हैदराबाद में होने वाले नेशनल दिव्यांग क्रिकेट टूर्नामेंट के लिए हो गया। उन्होंने बताया हैदराबाद में ही उनकी मुलाकात दिव्यांग पर्वतारोही और एवरेस्ट विजेता अरुणिमा सिन्हा से हुई जिनसे वे बेहद प्रभावित हुए ।
उन्होंने बताया कि 2019 तक हुए मध्य प्रदेश के लिए करीब 15 मैच खेले लेकिन यहां पर राष्ट्रीय टीम के लिए सिलेक्शन होने की अनुकूलता नहीं होने के चलते उन्होंने इसके बाद महाराष्ट्र के लिए खेलना शुरू कर दिया। उन्होंने बताया कि वह स्टेट टीम से खेलते हुए दो बार पांच विकेट ले चुके हैं।
जितेंद्र वाघ एक ऑलराउंडर है, जो लेफ्ट हाथ से ऑर्थोडॉक्स स्पिन करते हैं और मिडिल ऑर्डर में बैटिंग करते हैं। उन्होंने बताया कि मुथैया मुरली मुरलीधर और हरभजन सिंह के वीडियो देखकर बखूबी ‘दूसरा’ भी डाल लेते हैं।
उन्होंने बताया कि महाराष्ट्र से उन्होंने करीब 35 मैच खेले हैं और इसके बाद उनका चयन 2023 में नेपाल के विरुद्ध आगरा में होने वाली T20 मैच सीरीज के लिए हो गया। वहां उन्होंने एक मैच खेला। वे अब दूसरी बार भारतीय टीम के लिए सिलेक्ट हुए हैं।
उन्होंने कहा कि वैसे तो वह विराट कोहली और सचिन तेंदुलकर को बहुत पसंद करते हैं लेकिन वह रविंद्र जडेजा के एक्शन और बैटिंग को फॉलो करते हैं। उन्होंने बताया कि उन्हें हार्दिक पांड्या का संघर्ष और एटीट्यूड भी बहुत पसंद आता है। और बताया कि हरिवंश राय बच्चन की कविताएं विवेकानंद और भागवत गीता से भी वह काफी प्रभावित है।
जितेंद्र ने बताया कि वह फिलहाल खेतिया तहसील टप्पा कार्यालय में कंप्यूटर ऑपरेटर के संविदा पद पर नौकरी कर रहे हैं।





