

93 करोड़ के बिजली बिलों का भुगतान नहीं कर रहे निकाय, बिजली कंपनियों ने थमाया नोटिस
भोपाल: प्रदेश के नगरीय निकायों ने बिजली कंपनियों के 93 करोड़ 39 लाख रुपए के बिजली बिलों का भुगतान नहीं किया है इसको लेकर बिजली कंपनियों ने निकायों और नगरीय विकास एवं आवास संचालनालय को नोटिस थमाया है।
मध्य प्रदेश मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी को 104 नगरीय निकायों से 35 करोड़ 96 लाख 28 हजार 672 रुपए, पूर्व क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी जबलपुर को 133 नगरीय निकायों से 21 करोड़ 46 लाख 87 हजार 650 रुपए और मध्यप्रदेश पश्चिम क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी इंदौर को 89 निकायों से 35 करोड़ 95 लाख 83 हजार 678 रुपए के बिजली बिलों का भुगतान लेना बाकी है।
नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग के उप संचालक ने नोटिस मिलने के बाद बिजली कंपनियों को मार्च 2025 की चुगी क्षतिपूर्ति राशि से इन बकाया बिलों की पूर्ति करने और निकायों और संचालनालय को समायोजन के बाद सूचित करने को कहा है।
*ये है पचास लाख से अधिक के बकायादार निकाय-* प्रदेश के कई निकायों को लाखों नहीं करोड़ों रुपए का बिजली बिल भुगतान करना है। मध्यप्रदेश मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी को जिन निकायों से बिजली बिल लेना बाकी है उनमें सर्वाधिक राशि 12 करोड़ 55 लाख 72 हजार अकेले भोपाल नगर निगम की ही है। ग्वालियर भी पीछे नहीं है यहां 9 करोड़ 94 लाख रुपए और शिवपुरी को 1 करोड़ 41 लाख, गुना को 99 लाख, डबरा को 75 लाख, होशंगाबाद को 60 तो मुरैना को 54 लाख रुपए का बिल देना है।
वहीं पूर्व क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी जबलपुर में जबलपुर नगर निगम को नौ करोड़, सिंगरौली को 1 करोड़ 51 लाख और रीवा नगर निगम को 1 करोड़ 41 लाख रुपए का बिल देना है। दमोह में 82 लाख, सतना में 81 लाख, कटनी में 66 लाख रुपए का बिल बाकी है।
मध्यप्रदेश पश्चिम क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी इंदौर को इंदौर नगर निगम से 25 करोड़ 27 लाख रुपए का बिल लेना बाकी है। रतलाम में एक करोड़ 57 लाख, देवास में 1 करोड़ 39 लाख और खंडवा में एक करोड़ 19 लाख, पीथमपुर में 71 लाख बुरहानपुर में 51 लाख रुपए का बिल बाकी है।