
CG Monsoon Update;छत्तीसगढ़ में भारी बारिश की चेतावनी,लगातार हफ्तेभर तक होगी बारिश !
मौसम विभाग ने प्रदेश के सभी जिलों में अगले 24 घंटे के दौरान बारिश, गरज-चमक के साथ बिजली गिरने और आंधी चलने का अलर्ट जारी किया है।छत्तीसगढ़ में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है ,अगले 7 दिनों तक उत्तरी छत्तीसगढ़ में भारी वर्षा की संभावना जताई गई है। 27 अगस्त से पूरे प्रदेश में बारिश तेज होगी। किसानों और आम जनता को सतर्क रहने की सलाह।
छत्तीसगढ़ में मानसून एक बार फिर मेहरबान हो गया है। कई जिलों में बीते तीन दिनों से बारिश का दौर जारी है। जिसके चलते नदी नालों की धार तेज हो गई है। इधर मौसम विभाग ने प्रदेश के सभी जिलों में अगले 24 घंटे के दौरान बारिश, गरज-चमक के साथ बिजली गिरने और आंधी चलने का अलर्ट जारी किया है। हालांकि बस्तर, नारायणपुर और दुर्ग में मौसम सामान्य रहने की संभावना जताई गई है।छत्तीसगढ़ में मानसून (monsoon update) अभी पूरी तरह सक्रिय है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले एक सप्ताह तक उत्तरी छत्तीसगढ़ (north Chhattisgarh) के एक-दो स्थानों पर मध्यम से भारी वर्षा (heavy rain alert) जारी रहने की संभावना है। वहीं 27 अगस्त से पूरे प्रदेश में वर्षा की गतिविधियों में बढ़ोतरी देखी जाएगी।
दरअसल मध्यप्रदेश में बने लो-प्रेशर एरिया का असर छत्तीसगढ़ पर भी देखने को मिल रहा है। पिछले 24 घंटों में कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई, वहीं बिलासपुर और सरगुजा संभाग में मध्यम से भारी वर्षा हुई है। रविवार को तापमान की बात करें तो दुर्ग में अधिकतम तापमान 31.6 डिग्री और न्यूनतम 18.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि आंधी-तूफान और बिजली गिरने की संभावना को देखते हुए सतर्क और सावधान रहें।
पश्चिम बंगाल के गंगा और उसके आस-पास के क्षेत्रों पर निन दबाव बनने से बारिश हो रही है। अगले चार दिनों में भी हल्की और मध्यम वर्षा होने की संभावना है। मौसम विभाग ने 24 अगस्त को ऑरेंज अलर्ट जारी किया था। 25 से 29 अगस्त तक यलो अलर्ट जारी किया है।
लगातार बारिश (rainfall forecast) से जहां किसानों को खरीफ फसल के लिए लाभ मिलेगा, वहीं निचले इलाकों में जलभराव की समस्या भी देखने को मिल सकती है। विशेषज्ञों का कहना है कि लोगों को यात्रा और बिजली उपकरणों का इस्तेमाल करते समय सतर्क रहने की जरूरत है।





