‘Chocolate Day’ Hence Cancelled : नर्सरी स्कूल में होने वाला ‘चॉकलेट डे’ पेरेंट्स और हिंदूवादियों के कारण कैंसिल!

207

‘Chocolate Day’ Hence Cancelled : नर्सरी स्कूल में होने वाला ‘चॉकलेट डे’ पेरेंट्स और हिंदूवादियों के कारण कैंसिल!

प्रिंसिपल ने कहा कि यह लव एंड शेयरिंग के तहत एक आयोजन, वैलेंटाइन डे से वास्ता नहीं!

Sagar : यहां एक नर्सरी स्कूल में चॉकलेट डे मनाए जाने को लेकर भारी हंगामा हुआ। हिंदूवादी संगठनों ने चॉकलेट डे को वैलेंटाइन वीक से जोड़ा और स्कूल पर दबाव डालकर इसे कैंसिल करवा दिया। ईसाई मिशनरी द्वारा संचालित ‘सेंट मेरी स्कूल’ की तरफ से पेरेंट्स को भेजे गए एक व्हाट्सअप मैसेज के बाद बवाल हुआ।

इस स्कूल में पढ़ने वाले बच्चों के पेरेंट्स को स्कूल के वाट्सअप ग्रुप में एक मैसेज मिला कि उनके बच्चे ब्लैक एंड व्हाइट कपड़े पहनकर स्कूल आएं और साथ में एक चॉकलेट लेकर आए। स्कूल में चॉकलेट डे मनाया जाना है। इस मैसेज के बाद पेरेंट्स में चर्चा हुई और बात हिंदुवादी संगठनों तक पहुंच गई।

वेलेंटाइन वीक में एक दिन चॉकलेट डे भी होता है। लिहाजा हिंदूवादी संगठनों ने इस मिशनरी स्कूल में चॉकलेट डे को उसी से जोड़ा और हंगामा खड़ा कर दिया। आपत्ति लेने वाले पेरेंट्स और हिन्दू संगठनों के लोग स्कूल पहुंचे। प्रिंसिपल के सामने अपनी शिकायत दर्ज कराई और इस चॉकलेट डे को न करने के लिए कहा। काफी गहमागहमी के बाद स्कूल प्रबंधन ने ऐसे किसी आयोजन को न करने की बात कही तब कहीं जाकर मामला शांत हुआ।

कहा गया कि पेरेंट्स स्कूल के ऐसे आयोजन के खिलाफ हैं। उनका कहना है कि स्कूल पढ़ाई लिखाई के लिए है न कि ऐसे आयोजनों के लिए। हिंदू संगठनों ने आपत्ति दर्ज कराते हुए कहा कि वेलेंटाइन वीक में ऐसे आयोजन कर बच्चों को इस उम्र से ही गलत शिक्षा देने का काम किया जा रहा था और उसका विरोध करने यहां आए थे।

इस पूरे मामले पर स्कूल के प्रिंसिपल का कहना था कि चॉकलेट डे लव एंड शेयरिंग के तहत एक आयोजन था। यह बच्चो में प्रेम करने और बांटने के तहत किया जाना था। इसका वेलेंटाइन डे से कोई लेना देना नहीं है। पेरेंट्स के विरोध के बाद इसे कैंसिल किया गया। उनके मुताबिक स्कूल में साल भर कोई न कोई डे मनाया जाता है और साल भर का प्लान पहले से तय होता है।