Collector in Action: बायपास पर यातायात सुचारू रखने जिला प्रशासन पूरी मुस्तैदी से सक्रिय, कलेक्टर आशीष सिंह के निर्देश पर ADM,SDM सहित संबंधित विभागों का अमला तैनात

281

Collector in Action: बायपास पर यातायात सुचारू रखने जिला प्रशासन पूरी मुस्तैदी से सक्रिय, कलेक्टर आशीष सिंह के निर्देश पर ADM,SDM सहित संबंधित विभागों का अमला तैनात

 

इंदौर:  जिले में वर्षाकाल के चलते राष्ट्रीय राजमार्ग और बायपास मार्गों पर यातायात व्यवस्था को दुरुस्त बनाए रखने के लिए जिला प्रशासन ने कमान संभाल ली है। कलेक्टर श्री आशीष सिंह के निर्देश पर आज प्रातःकाल से ही जिला प्रशासन,पुलिस,यातायात पुलिस,होमगार्ड, राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण सहित संबंधित विभागों के अधिकारी पूरी सक्रियता से कार्य में जुटे हुए हैं।

IMG 20250628 WA0126

कलेक्टर श्री सिंह स्वयं स्थिति की लगातार समीक्षा कर रहे हैं और आवश्यक संसाधनों एवं व्यवस्थाओं की पूर्ति सुनिश्चित कर रहे हैं। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि वर्षा के दौरान किसी भी स्थिति में यातायात बाधित न हो और नागरिकों को न्यूनतम असुविधा का सामना करना पड़े।

ADM श्री रोशन राय अर्जुन बड़ौदा क्षेत्र में पूरी टीम के साथ तैनात हैं और ट्रैफिक नियंत्रण की जिम्मेदारी संभाले हुए हैं। देवगराड़िया क्षेत्र में एसडीएम श्री अजय शुक्ला स्थिति की निगरानी कर रहे हैं, जबकि मानपुर क्षेत्र में एसडीएम श्री राकेश परमार संबंधित विभागों के अधिकारियों और अमले के साथ मिलकर व्यवस्थाएं संभाल रहे हैं। वे भारी वाहनों को वैकल्पिक मार्गों की ओर मोड़ने का कार्य भी करा रहे हैं ताकि मुख्य मार्गों पर यातायात का दबाव न बढ़े। शत-प्रतिशत भारी वाहन डाइवर्ट हो गये है व्यस्थाये सुचारू रूप से चल रही है। प्रशासन की तत्परता और विभागीय समन्वय के चलते अब बायपास पर यातायात सामान्य बन रहा है।

IMG 20250628 WA0125 scaled

इंदौर-उज्जैन रोड निर्माणाधीन होने से तथा मांगलिया फ्लाई-ऑवर का निर्माण होने की वजह से बायपास पर यातायात का दबाव बढ़ा है। साथ ही बायपास पर फ्लाई-ओवर निर्माणाधीन होने से केवल सर्विस रोड़ पर ही यातायात चल रहा है। सर्विस रोड़ का पर्याप्त मजबूतीकरण न होने तथा सर्विस रोड़ पर बारिश के कारण गड्‌ढ़े होने से वाहन कम स्पीड में चल रहे हैं तथा जाम की स्थिति निर्मित हो रही । रोड़ मरम्मत का कार्य तेजी से जारी है। यातायात सुचारू करने के लिए दो जगह पर वाहन डायवर्सन किए गये।

IMG 20250628 WA0124 scaled

1. इंदौर से देवास की तरफ जाने वाले ट्रेफिक को कम करने हेतु मानपुर में भारी वाहनों को रोककर उन्हें गरोठ-बड़नगर-उज्जैन-देवास मार्ग पर डायवर्ट किया गया है।

2. इंदौर से भोपाल की ओर जाने वाले भारी वाहनों को देवगुराड़िया से डायवर्ट करके डबलचौकी-चापड़ा होते हुए भोपाल भेजा जा रहा है।

इसके साथ ही डकाच्या-जयपुरिया इंस्टिट्‌यूट-शिप्रा के बीच भी एक डायवर्सन बनाया गया है।

उक्तानुसार यातायात के दबाव को कम करने के उपाय करते हुए अर्जुन बड़ौद व राला मण्डल की सर्विस रोड्स पर भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) व्दारा डीएलसी एवं पेवर ब्लॉक लगाने का कार्य किया जा रहा है।