Facilities for Disabled in DAVV : दिव्यांग स्टूडेंट्स को मिलने वाली सुविधाओं को जांचने UGC की टीम DAVV आएगी!

120 से ज्यादा निर्धारित सुविधाओं की जांच होगी, छात्रों से भी बातचीत की जाएगी!

112

Facilities for Disabled in DAVV : दिव्यांग स्टूडेंट्स को मिलने वाली सुविधाओं को जांचने UGC की टीम DAVV आएगी!

Indore : यहां के देवी अहिल्या यूनिवर्सिटी (डीएवीवी) के टीचिंग विभागों में दिव्यांग छात्रों को दी जा रही सुविधाओं की समीक्षा के लिए यूनिवर्सिटी ग्रांट कमीशन (यूजीसी) की विशेष टीम जल्द यहां का दौरा करेगी। यह दौरा दो महीनों में दूसरी बार होने जा रहा है। टीम यूनिवर्सिटी के दोनों परिसरों तकनीकी और नालंदा कैंपस का निरीक्षण करेगी और दिव्यांग छात्रों से सीधे संवाद भी करेगी।

यूजीसी की गाइडलाइन के अनुसार दिव्यांग छात्रों को यूनिवर्सिटी में रैंप, स्पेशल टॉयलेट, लिफ्ट, व्हील चेयर, हेल्थ सेंटर में अलग बेड, रेस्ट रूम और ग्राउंड फ्लोर पर कक्षा जैसी सुविधाएं देना अनिवार्य है। डीएवीवी में वर्तमान में 120 से अधिक दिव्यांग छात्र पढ़ाई कर रहे हैं, लेकिन इनमें से 50% सुविधाएं भी ठीक से उपलब्ध नहीं हैं।

 

यूजीसी की टीम यह सब जांचेगी

– यूनिवर्सिटी में व्हीलचेयर और इलेक्ट्रिक व्हीकल हैं या नहीं?

– रैंप, हेल्थ डेस्क और सूचना पटल लगाए गए हैं या नहीं?

– बुक स्कैनर, प्रोजेक्शन स्क्रीन जैसी सुविधाएं मौजूद हैं या नहीं?

– इन छात्रों को ग्राउंड फ्लोर की कक्षाएं दी जा रही हैं या नहीं?

– विशेष पार्किंग और उसकी मार्किंग की गई है या नहीं?

पिछली बार मार्च में आई टीम को कई सुविधाएं दिखाईं गई थीं, लेकिन अब जमीनी हकीकत जानने के लिए टीम छात्रों से सीधे बातचीत करेगी, ताकि उन्हें वास्तविक स्थिति का आकलन हो सके। इस निरीक्षण से यूनिवर्सिटी पर विकास कार्यों की पारदर्शिता और यूजीसी निर्देशों के पालन को लेकर गंभीर सवाल खड़े हो सकते हैं।