Fraud in Name of Labourers: श्रमिकों के नाम पर फर्जी बैंक खाते खोल ले लिया फर्जी अनुग्रह राशि का भुगतान, 17 पर अपराध दर्ज, लोकायुक्त जांच जारी

252
Fraud

Fraud in Name of Labourers: श्रमिकों के नाम पर फर्जी बैंक खाते खोल ले लिया फर्जी अनुग्रह राशि का भुगतान, 17 पर अपराध दर्ज, लोकायुक्त जांच जारी

भोपाल: मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में श्रमिकों के नाम पर फर्जी बैंक खाते खोलकर फर्जी अनुग्रह राशि भुगतान का मामला आज सदन में गूंजा। पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद पटेल ने बताया कि इस मामले में नगर निगम भोपाल के 17 कर्मचारियों के विरुद्ध आपराधिक प्रकरण पंजीबद्ध किया गया है और लोकायुक्त द्वारा इस मामले में जांच प्रचलित है।

विधायक सतीश सिकरवार के सवाल के लिखित जवाब में मंत्री पटेल ने यह जानकारी दी। सिकरवार ने पूछा था कि भोपाल के चांदबढ़ की उर्मिला रैकवार और मोहम्मद कमर के जीवित होंने पर भी एवं जहांगीराबाद की मुमोबाई की मृत्यु पर दो-दो लाख रुपए की राजश फर्जी तरीके से आहरित कर गबन कर लिया गया है। इस संबंध में डिप्टी सीएम के संज्ञान में आने पर जांच कराए जाने की बात की गई है। उन्होंने जांच और दोषियों की जानकारी मांगी थी। अन्य नगर निगमों में भी इस तरह के मामलों की राज्य स्तर से जांच कराए जाने के संबंध में जानकारी मांगी गई थी।

जवाब में मंत्री प्रहलाद पटेल ने बताया कि मध्यप्रदेश भवन एवं अन्य संनिर्माण कर्मकार मंडल में पंजीकृत श्रमिकों को सामान्य मौत पर दो लाख, दुर्घटना में तौत पर चार लाख स्थाई अपंगता पर दो लाख औ आंशिक स्थाई अपंगता पर एक लाख रुपए की अनुग्रह राशि तथा अंत्येष्टि सहायता राशि छह हजार रुपए दिए जाने का प्रावधान है। उन्होंने बताया कि भोपाल में नगर निगम द्वारा सहायता राशि का भुगतान किया जाता है।

उर्मिला रैकवार एवं मोहम्मद कमर के प्रकरण की जांच लोकायुक्त कार्यालय भोपाल में प्रचलित है। मेमोबाई का प्रकरण इस जांच में शामिल नहीं है। लोकायुक्त कार्यालय भोपाल ने नगर निगम भोपाल के अंतर्गत मंडल की अनुग्रह सहायता योजना में गलत भुगतान के प्रकरणों पर संज्ञान लेकर 17 निगम कर्मियों के विरुद्ध आपराधिक प्रकरण पंजीबद्ध किया गया है और जांच जारी है। इस योजना के लिए वर्ष 22-23 और 23- 24 में सोशल आॅडिट भी कराया जा रहा है।