Government’s Tough Stand: केंद्रीय प्रतिनियुक्ति मानदंडों को पूरा करने वाले IAS अधिकारियों का ही होगा JS Empanelment, 2009 बैच के 119 अधिकारियों में से केवल 16 शामिल

जानिए 2005 से लेकर 2008 बैच के कितने अधिकारी हुए शामिल 

383

Government’s Tough Stand: केंद्रीय प्रतिनियुक्ति मानदंडों को पूरा करने वाले IAS अधिकारियों का ही होगा JS Empanelment, 2009 बैच के 119 अधिकारियों में से केवल 16 शामिल

 

नई दिल्ली: Government’s Tough Stand: केंद्रीय प्रतिनियुक्ति मानदंडों को पूरा करने वाले IAS अधिकारियों का ही अब JS Empanelement हो सकेगा।

 

मोदी सरकार ने IAS अधिकारियों को संयुक्त सचिव के पद पर तभी नियुक्त करने का कड़ा रुख अपनाया है, जब वे केंद्रीय प्रतिनियुक्ति मानदंडों को पूरा करते हों। नतीजतन, 2009 बैच के कुल 119 अधिकारियों में से केवल 16 अधिकारियों को प्रारंभिक सूची में शामिल किया गया है। यह प्रारंभिक सूची में किसी भी बैच के लिए सबसे कम संख्या है।

सरकार ने IAS अधिकारियों के लिए संयुक्त सचिव के पद पर नियुक्ति के लिए केंद्र सरकार में उप सचिव या निदेशक के रूप में न्यूनतम दो साल की सेवा के मानदंड को सख्ती से लागू किया है।

 

वैसे तो यह नियम 2007 बैच के बाद से लागू किया गया था, लेकिन सूत्रों से पता चलता है कि 2007 और 2008 बैच के अधिकारियों को कुछ छूट दी गई थी। पिछले बैचों से तुलना करने पर पता चलता है कि 2005 बैच के 89 में से 49 अधिकारी, 2006 बैच के 87 में से 55 अधिकारी, 2007 बैच के 89 में से 31 अधिकारी और 2008 बैच के 111 में से 64 अधिकारी प्रारंभिक सूची में शामिल थे।

2009 बैच के लिए संख्या में भारी गिरावट सरकार द्वारा केंद्रीय प्रतिनियुक्ति की आवश्यकता के सख्त क्रियान्वयन को दर्शाती है। इससे पात्र अधिकारियों की संख्या में उल्लेखनीय कमी आई है, जो नीति में स्पष्ट बदलाव का संकेत है, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि संयुक्त सचिव स्तर पर पैनल में शामिल होने के इच्छुक IAS अधिकारियों को केंद्र सरकार की भूमिकाओं में पहले से अनुभव हो।