

India Defeated New Zealand : टीम इंडिया ने न्यूजीलैंड को 44 रनों से हराया, स्पीनरों ने जलवा बिखेरा!
Dubai : इंडिया ने चैंपियंस ट्रॉफी के आखिरी ग्रुप मैच में न्यूजीलैंड को 44 रन से हरा दिया। न्यूजीलैंड की टीम सभी 10 विकेट खोकर 205 रन पर समाप्त हो गई। इससे पहले इंडिया ने अपनी पारी में 9 विकेट खोकर 249 रन बनाए न्यूजीलैंड को 250 रन की चुनौती दी थी। अब इंडिया प्वाइंट टेबल में पहले नंबर पर आ गई और सेमीफाइनल में ऑस्ट्रेलिया से खेलेगी।
स्पिनर वरुण चक्रवर्ती के दमदार प्रदर्शन से भारत ने ग्रुप ए के अंतिम मुकाबले में न्यूजीलैंड को 44 रनों से हराया। भारत का ग्रुप चरण में अजेय अभियान जारी रहा और टीम ने तीनों मैच जीतकर ग्रुप ए में शीर्ष पर रहते हुए इस चरण का अंत किया। भारत का सामना अब सेमीफाइनल में ऑस्ट्रेलिया से चार मार्च को दुबई में होगा। ऑस्ट्रेलिया की टीम ग्रुप बी में दूसरे स्थान पर रही थी। वहीं, एक अन्य सेमीफाइनल में पांच मार्च को न्यूजीलैंड की भिड़ंत दक्षिण अफ्रीका से लाहौर में होगी।
इंडिया ने पहले बल्लेबाजी करते हुए श्रेयस अय्यर की अर्धशतकीय पारी के दम पर 50 ओवर में 9 विकेट पर 249 रन बनाए। इस लक्ष्य का पीछा करते हुए केन विलियमसन ने 81 रन बनाए, लेकिन न्यूजीलैंड की टीम 45.3 ओवर में 205 रन पर ऑलआउट हो गई। भारत के लिए वरुण ने शानदार प्रदर्शन किया और 10 ओवर में 42 रन देकर 5 विकेट झटके। वरुण का चैंपियंस ट्रॉफी में यह पहला मैच था और वे अपनी चमक बिखेरने में कामयाब रहे।
न्यूजीलैंड एक समय अच्छी स्थिति में था, लेकिन वरुण ने दमदार प्रदर्शन कर भारत के पक्ष में रुख पलट दिया। भारत की ओर से वरुण के अलावा कुलदीप यादव ने 2 विकेट लिए। जबकि हार्दिक पांड्या, अक्षर पटेल और रवींद्र जडेजा को एक-एक विकेट मिला।
इंडिया इस मुकाबले में चार स्पिनर और दो तेज गेंदबाजों के साथ उतरा था। टीम इंडिया को चार स्पिनर उतारने का फायदा मिला। क्योंकि, न्यूजीलैंड के 9 विकेट स्पिनरों ने ही झटके। भारत की ओर से मोहम्मद शमी एकमात्र गेंदबाज रहे जो खाली हाथ रहे। उन्होंने हालांकि, इस मैच में सिर्फ चार ओवर गेंदबाजी की।
इंडिया के 9 विकेट पर 249 रन
इंडिया को प्रतिद्वंद्वी न्यूजीलैंड ने 9 विकेट पर 249 रन पर रोक दिया था। उसके तेज गेंदबाज मैट हेनरी ने 5 विकेट झटके। इंडिया के लिए सबसे अधिक रन श्रेयस अय्यर (79) ने बनाए। हार्दिक पंड्या ने 45 और अक्षर पटेल ने 42 रन बनाए। न्यूजीलैंड ने इस मैच में टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी की।
भारत ने अपने पहले मैच में बांग्लादेश को हराया था इसके बाद चिर प्रतिद्वंदी पाकिस्तान को पीटा। वहीं न्यूजीलैंड ने अपने पहले मैच में मेजबान पाकिस्तान को मात दिया और फिर बांग्लादेश को हरा सेमीफाइनल का टिकट पक्का किया। चैंपियंस ट्रॉफी में भारत और न्यूजीलैंड के बीच 24 साल पहले मैच खेला गया था। 2000 में दोनों टीमें फाइनल खेलने उतरी थी जहां कामयाबी कीवी टीम को मिली थी।
भारतीय टीम की प्लेइंग XI
रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, अक्षर पटेल, केएल राहुल (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, रवींद्र जडेजा, वरुण चक्रवर्ती, मोहम्मद शमी, कुलदीप यादव
न्यूजीलैंड की प्लेइंग XI
विल यंग, रचिन रवींद्र, केन विलियम्सन, डेरिल मिचेल, टॉम लैथम (विकेटकीपर), ग्लेन फिलिप्स, माइकल ब्रेसवेल, मिचेल सैंटनर (कप्तान), मैट हेनरी, काइल जैमिसन, विलियम ओरूक।