Indore Tops the Country in Eat Right Challenge Competition-4 इंदौर जिला, खाद्य सुरक्षा में बना अग्रणी

359

Indore Tops the Country in Eat Right Challenge Competition-4 इंदौर जिला, खाद्य सुरक्षा में बना अग्रणी

कलेक्टर आशीष सिंह ने मिलावट पर सख्त कार्रवाई करने और जनजागरूकता बढ़ाने के दिए निर्देश

इंदौर: इंदौर जिला खाद्य सुरक्षा और मानक अधिनियम के क्रियान्वयन में अग्रणी बन गया है। इंदौर जिला ईट राइट चैलेंज प्रतियोगिता-4 में देश में अव्वल है। इसकी अधिकृत घोषणा शीघ्र ही होने वाली है। इंदौर को ईट राइट चैलेंज प्रतियोगिता में 200 में से 180 अंक मिले है। यह जानकारी आज यहां कलेक्टर श्री आशीष सिंह की अध्यक्षता में कलेक्टर कार्यालय में सम्पन्न हुई जिला स्तरीय खाद्य सुरक्षा सलाहकार समिति की बैठक में दी गई। बैठक में खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 के प्रभावी क्रियान्वयन, खाद्य कारोबारियों के पंजीयन, प्रशिक्षण, निरीक्षण, नमूना संग्रहण, न्यायालयीन कार्रवाई और जनजागरूकता से संबंधित कार्यों की समीक्षा की गई।

कलेक्टर श्री आशीष सिंह ने ईट राइट चैलेंज प्रतियोगिता की गतिविधियों में उल्लेखनीय सहयोग देने वाले संस्थानों और प्रतिष्ठानों को सम्मानित किया।

WhatsApp Image 2025 07 04 at 17.44.52

बैठक में अपर कलेक्टर श्री गौरव बेनल, जिला खाद्य सुरक्षा अधिकारी श्री मनीष स्वामी सहित अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी और संस्थाओं के सदस्य मौजूद थे। बैठक में बताया गया कि गत वित्तीय वर्ष में एक अप्रैल 2024 से 31 मार्च 2025 तक 869 लीगल और 2481 सर्विलेंस नमूने लिए गए। जबकि जारी वित्तीय वर्ष में एक अप्रैल से 30 जून 2025 तक 315 लीगल और 490 सर्विलेंस नमूने संग्रहित किए गए। वर्ष 2024-25 में 110 न्यायालयीन प्रकरण दायर किए गए। जिनमें 193 मामलों में निर्णय होकर एक करोड़ 88 लाख रूपये का अर्थदंड लगाया गया और 82 लाख 38 हजार रूपये की वसूली हुई। पंजीयन से 2 करोड़ 45 लाख रूपये (2024-25) और जारी वर्ष में 41 लाख 30 हजार रूपये का राजस्व प्राप्त हुआ।

WhatsApp Image 2025 07 04 at 17.44.53 1

बैठक में बताया गया कि ईट राईट चैलेंज–4 के तहत इंदौर को 200 में से 180 अंक प्राप्त हुए। जिले में दो ईट राईट स्टेशन, दो स्ट्रीट फूड हब, नौ कैंपस, पांच स्कूल चिन्हित किए गए। 702 फूड हैंडलर्स को FoSTaC प्रशिक्षण दिया गया, चलित खाद्य परीक्षण प्रयोगशाला (MFTL) के माध्यम से 2100 से अधिक खाद्य उत्पादों का परीक्षण हुआ और 85 जनजागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए गए।

बैठक में कलेक्टर श्री आशीष सिंह ने ईट राइट चैलेंज प्रतियोगिता की गतिविधियों में उल्लेखनीय सहयोग देने पर फतेहाबाद- चंद्रावती गंज एवं गौतमपुरा रोड रेलवे स्टेशन, अन्नपूर्णा मंदिर एवं रंजीत हनुमान मंदिर, ग्रैंड शेरटन, रेडिसन, मैरियट होटल, गीता भवन हॉस्पिटल, रजत जयंती कॉम्प्लेक्स, द हब चौपाटी और चोइथराम नॉर्थ कैंपस, शासकीय सांदीपनि नवीन कन्या विद्यालय, शासकीय मिडिल स्कूल सुभाष नगर और शासकीय मिडिल स्कूल चितावद को “ईट राईट” गतिविधियों में सक्रिय सहयोग के लिए सम्मानित किया।

कलेक्टर श्री आशीष सिंह ने बैठक में निर्देश दिये कि खाद्य मिलावट करने वालों पर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाए। स्कूल और कॉलेज की कैंटीनों का नियमित निरीक्षण सुनिश्चित किया जाए। ग्रामीण क्षेत्रों के दूध विक्रेताओं का पंजीयन कर गुणवत्ता सुनिश्चित की जाए। कॉलोनियों में चलित खाद्य परीक्षण प्रयोगशाला (MFTL) शिविर आयोजित किए जाएं। फैट मशीन की जानकारी का व्यापक प्रचार किया जाए। FoSTaC प्रशिक्षण का दायरा बढ़ाया जाए और जनसहभागिता से अधिक जनजागरूकता लाई जाए। नवीन खाद्य परीक्षण प्रयोगशाला का शीघ्र संचालन प्रारंभ किया जाए।

मिलावटखोरों के के विरूद्ध मोबाइल से भी की जा सकती शिकायत

इंदौर में उपभोक्ताओं को पूर्ण गुणवत्ता, शुद्धता एवं सही माप से खाद्य सामग्री उपलब्ध कराने के लिये सतत मुहिम चलाई जा रही है। नागरिक मिलावटखोरों और खाद्य सामग्री में अनियमितता करने वालों के विरूद्ध मोबाइल पर भी शिकायत कर सकतें है। इसके लिये मोबाइल नम्बर 9406764084 पर शिकायत दर्ज की जा सकती है।

बैठक में उपभोक्ता संगठनों एवं खाद्य व्यापार प्रतिनिधियों ने भी उपयोगी सुझाव दिए, जिन्हें आगामी कार्ययोजना में शामिल किया गया।