
नाले में गिरने से मासूम की मौत: माता-पिता गए हुए हैं गुजरात मजदूरी करने
ALIRAJPUR: जिले के उदयगढ़ पुलिस थाना क्षेत्र में सोमवार सुबह करीब 10:30 बजे एक हृदय विदारक घटना घटी। थाना क्षेत्र के ग्राम जांबुखेड़ा में डेढ़ वर्षीय मासूम सुमित्रा पिता निलेश, जो स्कूली बच्चों के पीछे-पीछे स्कूल की ओर निकल पड़ी थी, बीच रास्ते मौद नदी के लिंक नाले में गिर गई। पानी कम होने के बावजूद मासूम की डूबने से मौत हो गई।
बालिका के माता-पिता गुजरात मजदूरी करने गए हुए हैं। दादा बुदिया भाबर का एक्सीडेंट हुआ तो वह उदयगढ़ थाने पर गए थे, जबकि दादी किसी काम में लगी थी इसी दौरान नन्ही बालिका स्कूली बच्चों के पीछे निकल गई।

दादी को लगा सुमित्रा बच्चों के साथ होगी। करीब एक डेढ़ घंटे के बाद वहां से गुजरते लोगों ने पानी में बेसुध पड़ी बालिका को देखा तब घटना का पता चला।
बच्ची जब तक दम तोड़ चुकी थी। मासूम की मौत की खबर से पूरे गांव में मातम छा गया।
सूचना मिलते ही उदयगढ़ पुलिस मौके पर पहुंची और मर्ग कायम कर जांच शुरू की। शव का पोस्टमार्टम सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में किया गया, जिसके बाद उसे परिजनों को सौंप दिया गया।

“स्कूल जाने का जोखिम भरा रास्ता”
गांव के बड़वा फलिया से तालाब फलिया तक जाने वाले रास्ते में यह नाला पड़ता है। बच्चों को रोजाना इसे पार कर स्कूल जाना पड़ता है। ग्रामीणों का कहना है कि बरसात में यह और खतरनाक हो जाता है। पूर्व में भी यहां छोटी-छोटी घटनाएं होती रही हैं, लेकिन किसी ने स्थायी समाधान की दिशा में कदम नहीं उठाया।
“ग्रामीणों में आक्रोश”
ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि प्रशासन की लापरवाही और अनदेखी के कारण यह दर्दनाक हादसा हुआ। उनका कहना है कि बच्चों के सुरक्षित आवागमन की कोई ठोस व्यवस्था न होने से आज एक मासूम की जान चली गई।
यह घटना न केवल अभिभावकों के लिए सावधानी का गंभीर संदेश है, बल्कि प्रशासन के लिए भी चेतावनी है कि यदि समय रहते कदम नहीं उठाए गए तो भविष्य में ऐसे हादसे और मासूम जिंदगियां लील सकते हैं।





