झाबुआ की बेटी का ऑस्ट्रेलिया में परफॉर्मेंस, मूकबधिर आर्टिस्ट को कलेक्टर ने प्रदान की 50 हजार रुपए की सहायता

2977

झाबुआ की बेटी का ऑस्ट्रेलिया में परफॉर्मेंस, मूकबधिर आर्टिस्ट को कलेक्टर ने प्रदान की 50 हजार रुपए की सहायता

देश के 10 आमंत्रितों में से एक है झाबुआ की बेटी

राजेश जयंत की खास रिपोर्ट

झाबुआ: झाबुआ की बेटी जयतिका परमार को ऑस्ट्रेलिया में आयोजित तीन दिवसीय प्रतिष्ठित संस्कृत कार्यक्रम में परफॉर्मेंस देने के लिए आमंत्रित किया गया है। वह देश के 10 आमंत्रितों में से एक है। मूकबधिर प्रतिभाशाली बेटी के पिता टेलरिंग का काम करते हैं। आर्थिक स्थिति अच्छी नहीं होने से वह बेटी को ऑस्ट्रेलिया भेजने में असमर्थ थे।
झाबुआ की कलेक्टर नेहा मीना को जब यह ज्ञात हुआ तो उन्होंने तत्काल जयतिका को ₹50000 की आर्थिक सहायता प्रदान करने के साथ ही सामाजिक न्याय एवं दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग को निर्देश दिए कि वह शेष खर्च का प्रबंध करें।

देश के 10 मूकबधिर आर्टिस्ट को मिला है निमंत्रण

आल इंडिया डेफ आर्ट एंड कल्चर सोसाइटी के माध्यम से देशभर के 10 मूकबधिर आर्टिस्ट को कन्नड़ संघ क्वींसलैंड इंक.ऑस्ट्रेलिया द्वारा आयोजित भव्य उगादि उत्सव समारोह में भाग लेने के लिए निमंत्रण पत्र मिला है। उन्हें में से एक है झाबुआ की जयतिका परमार।

जयतिका के पिता कमलेश परमार सुभाष मार्ग झाबुआ के निवासी है। सिलाई का काम करने वाले कमलेश परमार ने कलेक्टर नेहा मीना को अवगत करवाया कि बेटी जयतिका को ऑस्ट्रेलिया मैं परफॉर्मेंस करने का निमंत्रण मिला है। वीजा और और जाने आने का खर्च कम से कम ₹80000 के आसपास का हो रहा है। वह बेटी को भेजना तो चाहते हैं लेकिन आर्थिक रूप से सक्षम नहीं है। प्रशासन से उन्होंने आर्थिक सहायता की मांग की। जिस पर कलेक्टर नेहा मीना ने तत्काल 50 हजार रुपए आर्थिक सहायता प्रदान करते हुए सांकेतिक भाषा में बालिका को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर परफॉर्मेंस देने के लिए बधाई दी।

झाबुआ की बेटी के उत्साह वर्धन के लिए इन्होंने भी दिया साथ

कलेक्टर ने ₹50000 की सहायता के साथ ही उप संचालक सामाजिक न्याय एवं दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग को निर्देश दिए कि प्रतिभाशाली दिव्यांग बालिका की हर संभव मदद करें। इसके लिए वह सामाजिक कार्यकर्ताओं, दानदाताओं के माध्यम से व्यवस्था जुटाए।

उप संचालक सामाजिक न्याय एवं दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग पंकज सांवले ने बताया कि कलेक्टर के निर्देशानुसार उन्होंने बालिका के सहायता के लिए नगर के प्रतिष्ठित नागरिकों से चर्चा की। जिसके उपरांत डॉ नीरज सिंह राठौड़ प्रोपराइटर अंबा पैलेस झाबुआ ने 10000 , एडवोकेट एवं रोटेरियन उमंग सक्सेना ने 10000 , रोटरी क्लब झाबुआ ने 11000 की सहायता प्रदान की।

ऑस्ट्रेलिया के तीन शहरों में होगा आयोजन

ऑस्ट्रेलिया के तीन शहरों में सांस्कृतिक कार्यक्रम होगा। ब्रिस्बेन में 26 अप्रैल, सिडनी में 3 मई और मेलबर्न में 4 मई को।
इस प्रतिष्ठित आयोजन में शामिल होने वाले देश के 10 मूकबधिर आर्टिस्ट में झाबुआ की जयतिका परमार भी शामिल है।
जयतिका की प्रारम्भिक शिक्षा जिला दिव्यांग पुनर्वास केंद्र झाबुआ मे संपन्न हुई। वर्तमान में वह इंदौर मे बी कॉम फाइनल की छात्रा हैं।

कलेक्टर ने कहा
“”””””””””””””””””””””
“अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर परफॉर्मेंस देना जिले ही नहीं अपितु प्रदेश के लिए गौरव का क्षण है और प्रशासन का सदैव यह प्रयास रहता है कि जिले के टैलेंटेड बच्चों को प्रोत्साहित किया जाए और हर संभव मदद करने का प्रयासरत रहे।
-नेहा मीणा
कलेक्टर जिला झाबुआ