

Misappropriation of Trust Funds : ट्रस्ट के बैंक खाते से 4 लाख रुपए की हेरा-फेरी करने वाले के विरुद्ध श्री विश्वकर्मा जांगिड़ ब्राह्मण समाज ने दिया पुलिस प्रशासन को ज्ञापन!
Ratlam : मंगलवार को श्री विश्वकर्मा जांगिड़ ब्राह्मण समाज मंदिर ट्रस्ट समिति के पदाधिकारियों ने समाज के पूर्व अध्यक्ष रमेश शर्मा द्वारा समाज के बैंक खाते में 4 लाख रुपए की हेरा-फेरी करने के मामले को लेकर हेराफेरी, जालसाजी एवं अमानत में खयानत का प्रकरण दर्ज करवाने, पुलिस उप-महानिरीक्षक रतलाम रेंज एवं पुलिस अधीक्षक को ज्ञापन दिया, ज्ञापन सौंपते समय समाज के बड़ी संख्या में पदाधिकारी व सदस्य मौजूद रहें।
बता दें कि रमेश शर्मा को अध्यक्ष पद से हटाए जाने के 3 वर्ष बाद उसने मंदिर ट्रस्ट के बैंक खाते से हेराफेरी एवं जालसाजी कर 4 लाख रुपए की राशि निकाल लेने तथा समाज की अमानत महत्वपूर्ण पेपर फाइल आदि का चार्ज नहीं देने को लेकर शहर के दीनदयाल नगर थाना पर आवेदन दिया गया था फिर भी शर्मा के प्रभाव से कार्रवाई नहीं हुई थी।
जानकारी देते हुए श्री विश्वकर्मा जांगिड़ ब्राह्मण समाज मंदिर ट्रस्ट अध्यक्ष जनक नागल ने बताया कि समाज ने 12 फरवरी 2012 को रमेश शर्मा पिता कन्हैयालाल शर्मा निवासी दीनदयाल नगर को समाज का अध्यक्ष बनाया था। शर्मा को अध्यक्ष का प्रभार सौंपते समय निवृतमान अध्यक्ष ने महत्वपूर्ण पेपर, दस्तावेज बस्ते सहित 41 सामान दिए थे।
शर्मा द्बारा समाज अध्यक्ष के दायित्व का सही निर्वाह नहीं करने, मंदिर की पूजा-पाठ, बैठक आदि समय पर नहीं करवा पाने के चलते उसे 17 मई 2015 को समाज अध्यक्ष पद से हटा दिया गया था।
इसके कुछ दिनों बाद ही रमेश शर्मा सहित अन्य लोगों को हाउसिंग बोर्ड के 8-10 प्लाट-मकान के फर्जी और जाली दस्तावेज तैयार कर बेचने के आरोप में थाना दीनदयाल नगर पर अपराध दर्ज किया गया था और रमेश शर्मा को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया गया था। इस दौरान समाज के महत्वपूर्ण दस्तावेज, चेकबुक आदि शर्मा के पास ही रह गए थे।
17 मई 2015 को शर्मा को समाज अध्यक्ष पद से हटाए जाने के 3 वर्ष बाद उसने जेल से जमानत पर बाहर आने के बाद उसके पास रखी हुई ट्रस्ट की चेकबुक से मंदिर ट्रस्ट के जिला सहकारी केंद्रीय बैंक के खाता क्रमांक 666022022050 से 4 मई 2018 को अवैधानिक रूप से जालसाजी से 4 लाख रुपए निकाल लिए थे।
समाज द्वारा शर्मा से इस बारे में पूछने पर वह बहुत समय तक टाल-मटोल करता रहा और अब वह समाज के वाट्सअप ग्रुप पर अभद्र शब्दों का प्रयोग कर जानकारी देने से मना कर रहा है। नागल ने बताया कि रमेश शर्मा का कोई काम धंधा नहीं है और ना ही कोई उसकी पुश्तैनी संपत्ति हैं। वर्तमान में वह अपने आप को शहर कांग्रेस का झुग्गी झोपड़ी प्रकोष्ठ का अध्यक्ष बताता हैं वह और उसकी पत्नी कांग्रेस से दीनदयाल नगर क्षेत्र से पार्षद का चुनाव भी लड़ चुके हैं।रमेश शर्मा का एकमात्र कार्य हेराफेरी और जालसाजी करना है। अवैध रूप से कमाए गए रुपए से उसने दीनदयाल नगर में 2 मंजिला मकान, रुणीजा रोड पर पेट्रोलपंप तथा गोरा काला भेरू मंदिर पर जमीन खरीद रखी हैं।
नागल ने बताया कि उसका थाना दीनदयाल नगर के बहुत से पुलिसकर्मी के साथ रोज उठना बैठना, खाना पीना होता है। इस विषय को लेकर ट्रस्ट समिति द्वारा 13 नवम्बर 24 को मय सभी सबुतों के शिकायत थाना दीनदयाल नगर पर की गई थी समय होने पर सूचना के अधिकार के तहत भी जानकारी मांगी गई है थाने द्धारा कहा जा रहा है कि जांच जारी हैं।
पुलिस प्रशासन द्वारा 30 मार्च 25 गुड़ी पड़वा पर समाज ने थाना दीनदयाल नगर द्वारा रमेश शर्मा के विरुद्ध जालसाजी, हेराफेरी एवं अमानत में खयानत का प्रकरण दर्ज नहीं करने पर आक्रोश व्यक्त करते हुए शर्मा के विरुद्ध प्रकरण दर्ज कर उससे 4 लाख रुपए जब्त करने एवं महत्वपूर्ण दस्तावेज समाज ट्रस्ट को दिलवाने को लेकर ज्ञापन देने का निर्णय लिया गया था। नागल ने बताया कि ज्ञापन पर शीध्र कार्यवाहीं नहीं होने पर समाज द्वारा धरना प्रदर्शन किया जाएगा!