

शिवना नदी पर सिवरेज चेंबर क्षतिग्रस्त होने पर विधायक श्री जैन ने नाराजगी प्रकट की और कलेक्टर से शीघ्र कार्यवाही हेतु पत्र लिखा
मंदसौर से डॉ घनश्याम बटवाल की रिपोर्ट
मन्दसौर। मानसून की पहली बरसात में ही महत्वाकांक्षी शिवना शुद्धिकरण योजना अंतर्गत निर्मित सीवरेज चेम्बर टूट जाने से 29 करोड़ की प्रचलित योजना पर प्रश्नचिन्ह खड़ा होगया है। निर्माणाधीन योजना में रामघाट से मुक्ति धाम अलावदा खेड़ी क्षेत्र में शिवना नदी में मिलने वाले गंदे पानी और कचरे व गंदगी का निस्तारण किया जाना है। इसके लिये प्रथम चरण में स्वीकृत राशि मे एप्को भोपाल और पीआईयू ऐजेंसी माध्यम से कार्य चल रहा है। आरम्भ से ही इस कार्य में दोषपूर्ण ओर गुणवत्ता विहीन कार्य की शिकायत हुई है।
योजना में उपयोग किये पाइप, उनके जॉइन्ट, निचले क्षेत्र में सीमेंट स्लैब चेम्बर्स में पहले भी शिकायत हुई है। अब बीते दिनों पहली बरसात में ही पाईप लाइन जोड़ने वाले चेम्बर्स के क्षतिग्रस्त होने से आशंका है कि योजना असफल हो रही है।
इस मामले में मंदसौर विधायक श्री विपिन जैन जन-जन की आस्था की केन्द्र शिवना नदी के संरक्षण एवं शुद्धिकरण हेतु अति संवेदनशील है सोमवार को जिले की कलेक्टर को कड़ा पत्र लिखते हुए त्वरित और सख्त कार्यवाही की मांग उठाई है।
विधायक श्री जैन का कहना है कि विगत दो माह से वे स्वयं ओर अंचल के सैंकड़ों नागरिक, महिलाएं युवाओं ग्रामीणों के साथ निरन्तर शिवना शुद्धि अभियान चला है और जलकुंभी गंदगी कचरा ओर गाद मिट्टी निकाली गई है। स्वयं सेवी संगठन सामाजिक संस्थाओं ने रोजाना चले श्रमदान के माध्यम से जहां एक और शिवना को साफ और स्वच्छ रखने कार्य किया जा है।
वे स्वयं भी शासन स्तर से भी शिवना नदी संरक्षण हेतु प्रयास कर रहे हैं।
शिवना नदी में योजना के तहत बन रहे सिवरेज चेंबर क्षतिग्रस्त होने से विधायक श्री जैन ने नाराजी जाहिर करते हुए कलेक्टर श्रीमती अदिति गर्ग को पत्र लिखा तथा कहा कि सिवरेज निर्माण से पहले ही लापरवाही व भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ रहा है जिसके लिये लापरवाह ठेकेदार और निर्माण एजेंसी अधिकारियो पर सख्त से सख्त कार्यवाही की जाये तथा इस संबंध में जल्द एक बैठक आहूत कर कमेटी गठित की जाए।
विधायक श्री जैन ने जिला कलेक्टर को शिवना नदी पर बन रहे सिवरेज चेंबर क्षतिग्रस्त होने और योजना के सुचारू रूप से क्रियान्वन हेतु बैठक आयोजित कर आवश्यक कार्यवाही किये जाने के सबंध में पत्र लिखा है।
मंदसौर विधायक श्री जैन द्वारा लिखे पत्र में कहा कि नमामि गंगे प्रोजेक्ट अंतर्गत मंदसौर की जीवन दायनी शिवना नदी पर 29 करोड़ की लागत से शुद्धिकरण सिवरेज योजना का कार्य स्वीकृत होकर प्रगतिरत है परंतु बड़ा ही खेद का विषय है कि अभी योजना का कार्य पूर्ण भी नही हुआ है और सिवरेज चेंबर धंसने लगे है जब कि अभी इन चेंबरो मे सिवरेज लाईन को जोड़ा भी नहीं गया है निर्माण से पहले ही लापरवाही और भ्रष्टाचार की भेंट चढ़ रहा है वही सबंधित अधिकारियों और ठेकेदार को निर्देशित करने के बाद भी इस और ध्यान नहीं दिया जा रहा है और शासन की राशी का दुरूपयोग हो रहा है। अत्यंत महत्वपूर्ण योजना प्रथम चरण में ही असफल होती दिखाई दे रही है।
विधायक श्री जैन ने इस प्रतिनिधि से मौके पर कहा कि शिवना नदी मंदसौर की जनता की आस्था की प्रतीक है और लम्बे समय से जनता यह उम्मीद लिये है कि अब शिवना नदी पूर्ण रूप से शुद्ध होगी परंतु ठेकेदारों और अधिकारियों की उदासीनता और लापरवाही से मंदसौर की जनता की उम्मीदे पूरी होती दिखाई नही दे रही है? इस बारे में जिला कलेक्टर श्रीमती अदिति गर्ग को पत्र लिखा है और आगामी विधानसभा सत्र में इस मुद्दे पर प्रश्न उठाया जाएगा।
श्री जैन ने कलेक्टर को सोमवार को लिखे पत्र में कहा कि शिवना नदी शुद्धिकरण पर चल रही योजना पर अब तक हुए कार्य की समीक्षा हेतु शीघ्र ही बैठक आयोजित करें तथा लापरवाह ठेकेदार और अधिकारियों पर सख्त से सख्त कार्यवाही करें और योजना के सुचारू रूप से संचालन हेतु पक्ष, विपक्ष, सामाजिक, धार्मिक, प्रबुद्धजनों और अधिकारियों, कर्मचारियों की एक निगरानी कमेटी गठित करें ताकि योजना मूर्त रूप ले सके।
सामाजिक कार्यकर्ता एवं अग्रेसर विकास समिति संस्थापक मनीष भावसार ने बताया कि एप्को पी आई यू, नगर पालिका ओर निर्माण एजेंसी के बीच समन्वय के अभाव में शुद्धिकरण योजना आकार नहीं ले रही है। शिवना नदी में खानपुरा समीप भावसार धर्मशाला बाहर नाला टूटा हुआ है उसका गन्दा पानी कचरा सब नदी में मिल रहा है इस बारे में नगर पालिका को अवगत कराया पर कोई ध्यान नहीं दिया जा रहा इस कारण 45-50 दिनों के नागरिकों का श्रमदान व्यर्थ जा रहा है।
श्री भावसार ने कहा कि प्रशासन नगरपालिका और निर्माण एजेंसी को इस बारे में तत्काल ध्यान देना चाहिए।
एक अन्य सामाजिक कार्यकर्ता ने आरोप लगाया कि शिवना शुद्धि योजना दो दशकों से प्रयोगशाला बनी हुई है समस्या का समाधान नहीं हो रहा ओर जनता और शासन का श्रम और पैसा व्यर्थ हो रहा है, कोई गंभीरता से नहीं ले रहे हैं। इस बारे में सांसद सुधीर गुप्ता ने समीक्षा बैठक में योजना के बारे में सवाल किये हैं।
शिवना शुद्धि के श्रमदानियों का कहना है कि मानसून अभी आया है मंदसौर में 6 इंच बरसात हुई है अगस्त सितंबर तक वर्षा काल रहेगा यदि अभी उपयुक्त तकनीकी समाधान नहीं हुआ तो योजना फैल होने का ख़तरा है।