

Mock Drill & Blackout : राजस्थान में आज सायरन बजते ही ब्लैकआउट और युद्ध जैसी स्थिति से निपटने के लिए मॉक ड्रिल!
मुख्य सचिव ने कहा, मॉक ड्रिल और ब्लैक आउट के समय और स्थान को पूरी तरह से गोपनीय रखें!
Jaipur : राजस्थान में नागरिक सुरक्षा सुदृढ़ करने एवं इसके आकलन के लिए ‘ऑपरेशन शील्ड’ के तहत ‘मॉक ड्रिल’ और ‘ब्लैक आउट’ शनिवार को होगा। एक आधिकारिक बयान में यह जानकारी दी गई। राज्य के मुख्य सचिव सुधांश पंत ने इसकी तैयारियों को लेकर शुक्रवार को उच्च अधिकारियों के साथ बैठक की।
आधिकारिक बयान के अनुसार, पंत ने कहा कि अधिकारी सभी संचार माध्यमों एवं सायरन प्रणाली को दुरुस्त कर संचार प्रणाली का सुदृढ़ीकरण सुनिश्चित करें। नागरिक सुरक्षा निदेशालय के निदेशक जगजीत सिंह मोंगा ने मॉक ड्रिल के दौरान वायुसेना, चिकित्सा, स्थानीय निकाय, गृह रक्षा, ऊर्जा, पुलिस विभाग तथा जिला प्रशासन की भूमिका को रेखांकित किया।
मुख्य सचिव सुधांश पंत ने अधिकारियों से कहा कि मॉक ड्रिल और ब्लैक आउट के समय और स्थान को पूरी तरह से गोपनीय रखें। मॉक ड्रिल के दौरान रिस्पॉन्स टाइम को बेतहर करने पर ध्यान दिया जाए। सभी सायरन की जांच करने के आदेश दिए, जिससे कोई कमी न रहे। पंत ने कहा कि पिछले मॉक ड्रिल के अनुभवों के आधार पर युद्ध जैसे हालात से निपटने के लिए मजबूत रहें।
केंद्र सरकार ने प्रत्येक जिले में एक लोकेशन पर मॉक ड्रिल करने के निर्देश दिए। सिविल डिफेंस ने इसकी तैयारी शुरू कर दी हैं। पिछली बार 7 मई को मॉक ड्रिल में कुछ खामियां रह गई थीं, जिसके चलते नए सिरे से यह अभ्यास करवाया जा रहा है। 7 मई को राजस्थान के सभी जिलों में हवाई हमलों से बचाव के लिए मॉक ड्रिल की गई थी।