Nails of Dead Leopard Removed : तेंदुए की मौत के बाद नाखून निकालने वाले 2 गिरफ्तार, वन विभाग ने अवशेष जब्त किए!

337

Nails of Dead Leopard Removed : तेंदुए की मौत के बाद नाखून निकालने वाले 2 गिरफ्तार, वन विभाग ने अवशेष जब्त किए!

जिस वन रक्षक को निलंबित किया उसी ने आरोपियों को पकड़ाया!

Mandu (Dhar) : धार जिले की मांडू व धामनोद रेंज के बीच धामनोद वन परिक्षेत्र के भारुडपुरा बीट के अंतर्गत मालीपुरा क्षेत्र की 200 फीट गहरी खाई में एक मार्च को एक तेंदुए का शव संदिग्ध अवस्था में मिला था। सूचना मिलने पर, वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची। शव करीब 5–7 दिन पुराना था। जिसमें तेंदुए का एक पंजा गायब मिला था और शव पर घाव थे। डॉक्टरों की टीम से पोस्टमार्टम कराया गया। इंदौर से फॉरेन्सिक और डॉग स्क्वायड की मदद से भी जांच की गई।

तेंदुए की मृत्यु होने के बाद डीएफओ सोलंकी ने कर्मचारियों को निलंबित व नोटिस दिया था जिसमें निलंबित वनरक्षक दिलीप पाटीदार ने खुद विभाग का सहयोग कर आरोपियों को पकड़ने में अन्य कर्मचारियों की मदद की। जिसमें आसपास के गांवों में पूछताछ के बाद दो संदिग्ध आरोपियों पप्पू पिता सेवादार डावर (उम्र 30 वर्ष) निवासी मांडव और कैलाश पिता छितर (उम्र 45 साल) निवासी मांडव को हिरासत में लिया गया। पूछताछ में दोनों ने तेंदुए के मृत अवस्था में होने के बाद उसके नाखून निकालने की बात कबूली। चार नाखून जो खेत में छिपाकर रखे थे, उन्हें वन विभाग ने बरामद कर लिया।

जांच के दौरान यह सामने आया कि तेंदुआ आपसी संघर्ष में घायल हुआ था और भूख-प्यास से उसकी मौत हुई। पोस्टमार्टम व फॉरेंसिक जांच से पुष्टि हुई कि मौत कई दिन पहले हुई थी। वन विभाग द्वारा वन्य अपराध प्रकरण दर्ज कर न्यायालयीन कार्रवाई की जा रही है। इस कार्रवाई में डीएफओ अशोक सोलंकी के निर्देशन में एसडीओ धनसिंह मेड़ा, रेंजर विवेक पटेल, सहायक कमल सिंह बघेल व अन्य स्टाफ की अहम भूमिका रही। इस मामले में कुछ आरोपी अभी भी फरार हैं, जिनकी तलाश वन विभाग की टीम कर रही है।