Search for New SEBI Chief: अध्यक्ष बुच 28 फरवरी को हो रही रिटायर, सरकार ने विज्ञापन देकर आवेदन किए आमंत्रित

150

Search for New SEBI Chief: अध्यक्ष बुच 28 फरवरी को हो रही रिटायर, सरकार ने विज्ञापन देकर आवेदन किए आमंत्रित

नई दिल्ली: भारत सरकार ने भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (SEBI) के अध्यक्ष पद के लिए रिक्ति की घोषणा की है। सरकार को सेबी के नए प्रमुख की तलाश है क्योंकि इसके वर्तमान अध्यक्ष माधबी पुरी बुच का कार्यकाल 28 फरवरी, 2025 को समाप्त हो रहा है। सरकार ने इसके लिए आवेदन आमंत्रित किए हैं और आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 17 फरवरी, 2025 है।

WhatsApp Image 2025 01 27 at 18.01.44

सेबी अध्यक्ष की नियुक्ति आम तौर पर तीन साल के लिए की जाती है, हालांकि अतीत में सेवा विस्तार भी दिया गया है। चयन वित्त, बाजार और विनियमन में उम्मीदवारों की विशेषज्ञता के आधार पर किया जाता है।

नियामक संस्था का नेतृत्व करने वाली पहली महिला बुच ने 2 मार्च, 2022 को तीन साल के कार्यकाल के लिए सेबी अध्यक्ष का पद संभाला।

बुच का कार्यकाल विवादों से भरा रहा है, यहां तक ​​कि एक संसदीय समिति ने एनएसई को-लोकेशन घोटाले को लेकर उनके नेतृत्व पर सवाल उठाए थे। लेकिन सबसे ज़्यादा नुकसानदेह आरोप अमेरिका स्थित हिंडनबर्ग रिसर्च की ओर से आए, हालांकि अब वह अस्तित्व में नहीं है।

लेकिन तथ्य यह है कि इन मुद्दों के बावजूद सरकार ने निर्णय लिया कि वह अपना कार्यकाल पूरा करेंगी।

वह अप्रैल 2017 में पूर्णकालिक सदस्य के रूप में सेबी में शामिल हुईं। पूर्णकालिक सेबी सदस्य के रूप में उनके पांच साल के कार्यकाल ने उन्हें अध्यक्ष के रूप में नियुक्त करने का मार्ग प्रशस्त किया। सेबी में शामिल होने से पहले उन्होंने आईसीआईसीआई बैंक में नेतृत्व की भूमिकाएँ निभाईं और आईसीआईसीआई सिक्योरिटीज़ के सीईओ के रूप में काम किया।