Shantidoot Helpline: Ujjain में अपराधों पर काबू पाने की जन पहल

पुलिस ने शुरू की जनता की सूचनाओं पर कार्रवाई की नई पहल।

1031
Shantidoot Helpline

उज्जैन से अजेंद्र त्रिवेदी की रिपोर्ट

Ujjain MP: Ujjain के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक अमरेंद्र सिंह (Add SP Amrendra Singh) ने बताया कि पुलिस अधीक्षक सत्येन्द्र कुमार शुक्ल की पहल पर के ‘शांतिदूत हेल्पलाईन (7049119001)’ योजना का शुभारंभ किया गया। इस हेल्पलाईन का मुख्य उद्देश्य जिले में चल रही अवैध गतिविधियों जैसे सट्टा जुआ, शराब परिवहन, शराब बनाने जैसी अवैध गतिविधियों पर अंकुश लगाना है।

इस योजना के तहत आम लोगों से पुलिस को मिलने वाली सूचनाओं पर संज्ञान लेकर कार्यवाही की जाती है। शांतिदूत योजना में कई लोगों ने पुलिस को सूचना दी, जिससे अपराधियों को पुलिस ने पकड़ा और कार्यवाही की। लोग अपनी सूचना व्हाट्सअप, कॉल, पोस्ट, ई-मेल ऑडियो या वीडियो के जरिए दे सकते हैं।

‘शांतिदूत हेल्पलाइन’ पर विभिन्न प्रकार की सूचनाओं को शामिल किया है।
■ अनैतिक एवं संदिग्ध गतिविधियां जैसे जुआ-सट्टा, गांजा, शराब, स्मेक, नशीली पदार्थ आदि।
■ फरार एवं ईनामी अपराधियों की जानकारी सूदखोरी, भूमाफिया, चिटफंड, धोखाधड़ी, अवैध कब्जा करने वाले‌ संदिग्ध व्यक्तियों की सूचना, जिला बदर हुए आरोपियों की सूचना।
■ बस स्टेण्ड रेलवे स्टेशन एवं ऑटो स्टेण्ड पर अवैध वसूली करने वाले लोगों के विरुद्ध कार्यवाही की जाएगी।
उज्जैन पुलिस ने आम लोगों से अपील की है कि शांतिदूत हेल्पलाइन (7049119001) या ईमेल [email protected] पर किसी भी प्रकार की आपराधिक गतिविधियों की जानकारी ऑडियो/वीडियो के माध्यम से दे सकते हैं। सूचना देने वाले व्यक्ति का नाम गुप्त रखा जाएगा।