
मतदाता सूची सत्यापन में लापरवाही पर दो पटवारी निलंबित
अलीराजपुर। विधानसभा निर्वाचन से पहले मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान के दौरान अलीराजपुर में बड़ी लापरवाही का मामला सामने आया है।
एसडीएम अलीराजपुर श्री तपीस पांडे ने नगर परिषद क्षेत्र के वार्ड क्रमांक 01 से 18 तक की प्रारूप मतदाता सूची में मतदाताओं की संख्या में असामान्य वृद्धि पाए जाने पर जांच के निर्देश दिए थे।
इस जांच के लिए पटवारी विरेन्द्र उईके एवं पटवारी मंगू सिंह चौहान, तहसील अलीराजपुर को वार्ड क्रमांक 12 एवं 10 का सत्यापन कार्य सौंपा गया था। किंतु दोनों अधिकारियों द्वारा निर्वाचन जैसे अत्यंत महत्वपूर्ण कार्य में घोर लापरवाही बरती गई।
इस गंभीर लापरवाही को संज्ञान में लेते हुए एसडीएम श्री पांडे ने दोनों पटवारियों को मध्यप्रदेश सिविल सेवा आचरण नियम 1965 के नियम 3(1), (2) एवं (3) का उल्लंघन करने का दोषी मानते हुए मध्यप्रदेश सिविल सेवा (वर्गीकरण, नियंत्रण तथा अपील) नियम 1966 के नियम 9 के तहत निलंबन की कार्रवाई की है।
निर्वाचन कार्य से जुड़ा यह मामला प्रशासनिक स्तर पर अत्यंत संवेदनशील माना जा रहा है। अधिकारी सूत्रों के अनुसार, प्रारूप मतदाता सूची में मतदाताओं की असामान्य वृद्धि के बाद की गई यह जांच कार्रवाई जिले में मतदाता सूची पुनरीक्षण प्रक्रिया की पारदर्शिता सुनिश्चित करने की दिशा में एक सख्त कदम है।





