Vice-Presidential Election : उप-राष्ट्रपति चुनाव 2025 की अधिसूचना जारी, 9 सितंबर को मतदान!  

21 अगस्त तक भरे जा सकेंगे नामांकन, साथ में ₹15,000 की सुरक्षा जमा राशि देनी होगी

653

Vice-Presidential Election : उप-राष्ट्रपति चुनाव 2025 की अधिसूचना जारी, 9 सितंबर को मतदान!

 

New Delhi : भारत निर्वाचन आयोग ने गुरुवार 7 अगस्त को उप-राष्ट्रपति चुनाव 2025 के लिए अधिसूचना जारी कर दी। प्रेस नोट के अनुसार राष्ट्रपति और उप-राष्ट्रपति चुनाव अधिनियम, 1952 की धारा 4 की उप-धाराओं (1) और (4) के तहत चुनाव कार्यक्रम घोषित किया गया है। नामांकन भरने की अंतिम तिथि 21 अगस्त 2025 तय की गई है, जबकि यदि चुनाव आवश्यक हुआ तो मतदान 9 सितंबर को होगा।

आयोग द्वारा जारी सार्वजनिक सूचना के अनुसार, नामांकन पत्र उप-रिटर्निंग ऑफिसर (RO/ARO) के कार्यालय, कक्ष संख्या RS-28, संसद भवन के पहले तल, नई दिल्ली में जमा किए जा सकेंगे। नामांकन 11 बजे से 3 बजे के बीच, किसी भी कार्यदिवस में भरे जा सकते हैं। नामांकन के साथ ₹15,000 की सुरक्षा जमा राशि देनी होगी, जिसे नकद, भारतीय रिजर्व बैंक या सरकारी कोष में जमा कराया जा सकता है। साथ ही, दो जरूरी दस्तावेज भी लगाने होंगे, प्रत्याशी के निर्वाचन नामावली में प्रविष्टि की प्रमाणित प्रति और सुरक्षा राशि की रसीद।

IMG 20250808 WA0040

नामांकन पत्रों की जांच 22 अगस्त 2025 को सुबह 11 बजे कक्ष F-100, संसद भवन के पहले तल में की जाएगी। चुनाव की स्थिति में मतदान 9 सितंबर 2025 को सुबह 10 बजे से शाम 5 बजे तक आयोजित किया जाएगा। मतदान कक्ष F-101, वसुधा, संसद भवन, नई दिल्ली में होगा। यह अधिसूचना राजपत्र में प्रकाशित की जा चुकी है और राज्यों की राजपत्र में भी स्थानीय भाषा में पुनर्प्रकाशित की जा रही है।