WAVES 2025: पीएम मोदी ने किया उद्घाटन,वेव्स अवॉर्ड्स शुरू करने की भी हुई घोषणा !

417

WAVES 2025: पीएम मोदी ने किया उद्घाटन,वेव्स अवॉर्ड्स शुरू करने की भी हुई घोषणा !

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को मुंबई स्थित जियो वर्ल्ड सेंटर में भारत के पहले World Audio Visual and Entertainment Summit-2025 (WAVES 2025) का भव्य उद्घाटन किया. इस मौके पर उन्होंने महाराष्ट्र दिवस और गुजरात स्थापना दिवस की भी सभी को बधाई दी और भारत की समृद्ध रचनात्मक परंपरा का उल्लेख करते हुए देश को “कहानियों का भंडार” बताया. समिट के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि वेव्स सिर्फ एक संक्षिप्त नाम नहीं, बल्कि संस्कृति, रचनात्मकता और वैश्विक संवाद की एक “लहर” है. उन्होंने इस आयोजन को रचनात्मक उद्योगों से जुड़े 100 से अधिक देशों के कलाकारों, निवेशकों और नीति निर्माताओं का एक ऐतिहासिक संगम बताया.
प्रधानमंत्री ने 3 मई 1913 को रिलीज़ हुई भारत की पहली फीचर फिल्म ‘राजा हरिश्चंद्र’ और उसके निर्देशक दादा साहब फाल्के को श्रद्धांजलि दी. उन्होंने कहा कि भारतीय सिनेमा ने राज कपूर से लेकर सत्यजीत रे, आरआरआर और एआर रहमान तक, वैश्विक सांस्कृतिक विमर्श को आकार दिया है. पीएम मोदी ने बताया कि इस सम्मेलन में क्रिएटर्स चैलेंज और क्रिएटोस्फीयर जैसे कार्यक्रमों के माध्यम से 60 देशों के एक लाख से अधिक क्रिएटिव प्रोफेशनल्स ने हिस्सा लिया. इनमें से 800 फाइनलिस्ट चुने गए हैं जिन्हें अंतरराष्ट्रीय मंच पर अपनी प्रतिभा दिखाने का अवसर मिला है.

भारत कर रहा है वैश्विक मीडिया संवाद की मेजबानी, पीएम मोदी ने किया था उद्घाटन

उन्होंने वेव्स मार्केट जैसी पहलों की सराहना की जो उभरते रचनाकारों को वैश्विक खरीदारों से जोड़ने में सहायक बन रही हैं. साथ ही, भारत मंडप में प्रदर्शित नवाचारों की प्रशंसा करते हुए कहा कि यह देश की रचनात्मक क्षमता का जीवंत प्रमाण है. प्रधानमंत्री ने कहा, “भारत की रचनात्मक अर्थव्यवस्था आने वाले वर्षों में देश की जीडीपी में उल्लेखनीय योगदान देगी.” उन्होंने बताया कि भारत फिल्म निर्माण, गेमिंग, फैशन और डिजिटल कंटेंट में एक वैश्विक हब के रूप में उभर रहा है. पीएम मोदी ने इस अवसर पर वेव्स अवॉर्ड्स शुरू करने की भी घोषणा की, जो भविष्य में रचनात्मकता के क्षेत्र में सबसे प्रतिष्ठित वैश्विक पुरस्कारों में गिने जाएंगे. उन्होंने कहा कि यह भारत में ऑरेंज इकोनॉमी के उदय का समय है, जो विषय, रचनात्मकता और संस्कृति पर आधारित है. उन्होंने कलाकारों और रचनाकारों से ‘क्रिएट इन इंडिया, क्रिएट फॉर द वर्ल्ड’ के विज़न को साकार करने का आह्वान किया.

गौरतलब हो कि WAVES 2025 एक चार दिवसीय समिट है जिसका टैगलाइन “कनेक्टिंग क्रिएटर्स, कनेक्टिंग कंट्रीज” है जो दुनिया भर के क्रिएटर्स, स्टार्टअप्स, उद्योग प्रमुखों और नीति निर्माताओं को एक साथ लाकर भारत को मीडिया, मनोरंजन और डिजिटल नवाचार के लिए एक वैश्विक केंद्र के रूप में स्थापित करने के लिए तैयार है. WAVES का लक्ष्य 2029 तक 50 बिलियन डॉलर का बाजार खोलना है, जिससे वैश्विक मनोरंजन अर्थव्यवस्था में भारत की उपस्थिति का विस्तार होगा. WAVES 2025 में, भारत पहली बार ग्लोबल मीडिया डायलॉग (जीएमडी) की मेजबानी भी कर रहा है, जिसमें 25 देशों के मंत्री भाग लेंगे और यह वैश्विक मीडिया और मनोरंजन परिदृश्य के साथ देश के जुड़ाव में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि साबित होगा. समिट में WAVES बाज़ार भी शामिल होगा, जो 6,100 से ज़्यादा खरीदारों, 5,200 विक्रेताओं और 2,100 परियोजनाओं वाला एक वैश्विक ई-मार्केटप्लेस है. इसका उद्देश्य स्थानीय और वैश्विक स्तर पर खरीदारों और विक्रेताओं को जोड़ना है, ताकि व्यापक नेटवर्किंग और व्यावसायिक अवसर सुनिश्चित किए जा सकें.

प्रधानमंत्री ने क्रिएटोस्फियर का दौरा किया और लगभग एक वर्ष पहले शुरू की गई 32 ‘क्रिएट इन इंडिया’ चुनौतियों में से चुने गए क्रिएटर्स से संवाद किया, जिसके लिए एक लाख से ज़्यादा पंजीकरण हुए हैं. वे भारत पैवेलियन का भी दौरा करेंगे. WAVES 2025 में 90 से ज़्यादा देशों के लोग हिस्सा लेंगे, जिसमें 10,000 से ज़्यादा प्रतिनिधि, 1,000 क्रिएटर, 300 से ज़्यादा कंपनियां और 350 से ज़्यादा स्टार्टअप शामिल होंगे. इस समिट में 42 पूर्ण सत्र, 39 ब्रेकआउट सेशन और 32 मास्टरक्लास होंगी, जो प्रसारण, इन्फोटेनमेंट, AVGC-XR, फ़िल्म और डिजिटल मीडिया सहित विभिन्न क्षेत्रों में आयोजित किए जाएंगे.