
Badwani News: आपसी संघर्ष में मादा तेंदुआ की मृत्यु
बड़वानी : मध्य प्रदेश के बड़वानी वन मंडल क्षेत्र में तेंदुओं के आपसी संघर्ष में मादा तेंदुआ की मृत्यु हो गयी।
बड़वानी के डीएफओ आशीष बांसोड़ ने बताया कि यहां से 7 किलोमीटर दूर पिपलाज ग्राम में नीलज पटेल के मकई के खेत में मादा तेंदुआ का शव देखा गया। यह इलाका नर्मदा तट से करीब 3 किलोमीटर दूर है।
मौके पर वन विभाग की टीम ने पहुंचकर उसका परीक्षण किया और पाया कि यह एक 5 वर्ष की मादा तेंदुआ थी। उसे बड़वानी स्थित विभागीय कार्यालय लाकर पशु चिकित्सकों से परीक्षण कराया गया।

पशु चिकित्सकों के परीक्षण और प्राथमिक जांच में पाया गया है कि मादा तेंदुआ की मृत्यु तीन दिन पूर्व हो चुकी थी। उन्होंने बताया कि इसका किसी अन्य बिग कैट से संघर्ष हुआ है, जिसके चलते उसकी मौत हो गई । उन्होंने बताया कि मादा तेंदुए के समस्त शारीरिक अवयव सुरक्षित पाए गए।
उन्होंने बताया कि टेरिटोरियल फाइट के चलते तेंदुए के गर्दन, पीठ और जबड़े में दांतों के गहरे निशान पाए गए और अतिरिक्त रक्तस्राव के चलते उसकी मृत्यु हो गई।
उन्होंने बताया कि पी ओ आर जारी कर मामले की जांच आरंभ कर दी गई है। वरिष्ठ अधिकारियों को सूचित कर प्रोटोकॉल के मुताबिक मादा तेंदुए का अंतिम संस्कार कर दिया गया है।





