Goa Temple Stampede : गोवा में धार्मिक जुलूस में भगदड़, 6 लोगों की मौत, 30 घायल, 10 की हालत गंभीर!

1003

Goa Temple Stampede : गोवा में धार्मिक जुलूस में भगदड़, 6 लोगों की मौत, 30 घायल, 10 की हालत गंभीर!

उत्तरी गोवा के शिरगांव में हर साल श्री लैराई यात्रा निकलती है, जिसमें 50 हजार से ज्यादा लोग हिस्सा लेते हैं. यहां एक जगह पर ढलान होने की वजह से भीड़ एक साथ तेज चलने लगी, जिससे वहां भड़दड़ मच गई. इस हादसे में हताहतों की संख्या बढ़ने की आशंका है.

गोवा के शिरगांव में आयोजित श्री लैराई ‘जात्रा’ के दौरान शुक्रवार (02 मई, 2025) की रात को एक दर्दनाक हादसा हुआ. यहां लैराई मंदिर में भगदड़ मचने से 7 लोगों की मौत हो गई, जबकि 30 से ज्यादा लोग गंभीर रूप से घायल हो गए हैं. घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है. यह हादसा तब हुआ जब भारी भीड़ के बीच अचानक अफरातफरी फैल गई, जिससे लोग जान बचाने के लिए इधर-उधर भागने लगे. चश्मदीदों ने बताया कि भगदड़ के दौरान हालात बेहद डरावने हो गए थे और लोग एक-दूसरे पर गिरते-पड़ते बाहर निकलने की कोशिश कर रहे थे.

घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस और आपातकालीन सेवाएं मौके पर पहुंचीं और तुरंत राहत व बचाव कार्य शुरू किया गया. घायलों को नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है.

भगदड़ के पीछे की वजह

अधिकारियों ने अभी तक भगदड़ के पीछे की वजह की आधिकारिक पुष्टि नहीं की है, लेकिन शुरुआती रिपोर्टों के मुताबिक, भीड़ ज्यादा होने और उचित व्यवस्था नहीं होने की वजह से यह हादसा हुआ. घटना से जुड़ी अधिक जानकारी का इंतजार है. इस मौके पर गोवा के सीएम प्रमोद सावंत ने घायलों का हालचाल जानने के लिए अस्पताल का दौरा किया.

 

1000 पुलिसकर्मी मंदिर में थे तैनात

भगदड़ की घटना श्री देवी लाईराई यात्रा के दौरान हुई, जो शुक्रवार को शुरू हुई थी. इसमें हजारों श्रद्धालु शामिल हुए थे. यात्रा के लिए करीब 1000 पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया था. प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद था. भीड़ की गतिविधियों पर हवाई निगरानी के लिए ड्रोन भी लगाए गए थे. इससे पहले शुक्रवार को मुख्यमंत्री सावंत, उनकी पत्नी सुलक्षणा, राज्यसभा सांसद सदानंद शेट तनावड़े और विधायक प्रेमेंद्र शेट और कार्लोस फरेरा ने यात्रा का दौरा किया था.

PMO और CM प्रमोद सावंत का ट्वीट
गोवा के शिरगाओ मंदिर में मचे भगदड़ को लेकर पीएम मोदी ने दुख जताया है. PMO पर ट्वीट करते हुए लिखा कि   गोवा के शिरगाओ में भगदड़ के कारण हुई मौतों से दुखी हूं. अपने प्रियजनों को खोने वालों के प्रति संवेदना है. घायलों के जल्द स्वस्थ होने की कामना करता हूं. इसके अलावा गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने ट्वीट कर जानकारी दी कि  शिरगांव के लैराई जात्रा में हुई दुखद भगदड़ से दुखी हूं. घायलों से मिलने अस्पताल गया और प्रभावित परिवारों को हर संभव सहायता का आश्वासन दिया है. मैं व्यक्तिगत रूप से स्थिति पर नजर रख रहा हूं ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि हर आवश्यक उपाय किए जा रहे हैं. माननीय प्रधानमंत्री मोदी ने ने मुझसे बात की और स्थिति का विस्तृत जायजा लिया. उन्होंने इस कठिन समय में पूरा सहयोग देने की पेशकश की.