
India Beats Pakistan: भारत ने चैम्पियंस ट्रॉफी में पाकिस्तान को 6 विकेट से हराया, विराट का शतक,पाकिस्तान टूर्नामेंट से बाहर !
Dubai : भारत और पाकिस्तान के बीच आज दुबई में चैंपियंस ट्रॉफी का मुकाबला खेला गया। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला करने के बावजूद पाकिस्तान मैच नहीं बचा सका। पाकिस्तान की टीम 49.4 ओवर में 241 रन पर ऑलआउट हो गई। इसके जवाब में भारत ने 42.3 ओवर में चार विकेट गंवाकर 242 का लक्ष्य हासिल कर लिया। भारत ने पाकिस्तान को छह विकेट से हरा दिया है।

भारत की जीत पूरी तरह विराट कोहली के नाम रही। उन्होंने शतक मारकर देखने वालों को उत्तेजित कर दिया। वनडे मैचों में सबसे ज्यादा शतक मारने का रिकॉर्ड अब विराट कोहली के नाम है। उन्होंने 51 शतक ठोके। वे पाकिस्तान के खिलाफ पहले ऐसे बल्लेबाज जिन्होंने चैंपियन ट्रॉफी, वनडे वर्ल्ड कप और एशिया कप में भारत की तरफ से शतक मारे।
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए पाकिस्तान की टीम 49.4 ओवर में 241 रन पर सिमट गई थी। जवाब में भारत ने 42.3 ओवर में चार विकेट गंवाकर लक्ष्य हासिल कर लिया।

विराट कोहली ने वनडे करियर का 51वां शतक लगाया, वे 111 गेंद पर 100 रन बनाकर नॉटआउट रहे। मैच ख़त्म होने के थोड़ी देर पहले भारत को 214 के स्कोर पर तीसरा झटका लगा, जब खुशदिल शाह ने श्रेयस अय्यर को इमाम के हाथों कैच कराया। वे 67 गेंद पर पांच चौके और एक छक्के की मदद से 56 रन बनाकर आउट हुए। श्रेयस ने कोहली के साथ 114 रन की साझेदारी निभाई। तब कोहली और हार्दिक क्रीज पर थे। कोहली 51वें शतक के करीब थे। भारत को जीत के लिए 20 रन चाहिए और कोहली को शतक के लिए 15 रन चाहिए थे। 37 ओवर के बाद भारत ने दो विकेट गंवाकर 201 रन बनाए थे।
35 ओवर के बाद भारत ने दो विकेट गंवाकर 189 रन बनाए। उस समय विराट कोहली 71 रन और श्रेयस अय्यर 48 रन बनाकर क्रीज पर थे। भारत को जीत के लिए 90 गेंद पर 53 रन की जरूरत थी। 32 ओवर के बाद भारत ने दो विकेट गंवाकर 175 रन बनाए। विराट कोहली तब 65 रन और श्रेयस अय्यर 41 रन बनाकर क्रीज पर थे। दोनों के बीच तब तक 75 रन की साझेदारी हो चुकी थी।
भारत को 223 के स्कोर पर चौथा झटका लगा। शाहीन अफरीदी ने हार्दिक पांड्या को विकेटकीपर रिजवान के हाथों कैच कराया। वह आठ रन बना सके। भारत को 60 गेंद में 19 रन की जरूरत थी। विराट कोहली को शतक बनाने के लिए 14 रन की जरूरत थी और उनके साथ अक्षर पटेल क्रीज पर थे। दोनों से आसानी से लक्ष्य पा लिया। अक्षर हार्दिक के आउट होने के बाद आए और विराट का साथ दिया।
आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी का सबसे बड़ा मैच आज दुबई में हुआ। भारत-पाकिस्तान की टीमें आमने-सामने रहीं। मैच में पाकिस्तान ने भारत के खिलाफ टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया है। मोहम्मद रिजवान की टीम ने 241 रन बनाए। आखिरी ओवर में टीम की पारी सिमट गई। साउद शकील ने पाकिस्तान के लिए 63 रनों की सबसे बड़ी पारी खेली। टीम इंडिया के सामने 242 रनों का लक्ष्य था जिसे भारत ने आसानी से पा लिया। इस मैच में जीत से भारत के सेमीफाइनल का टिकट लगभग पक्का हो जाएगा।





