

Indore Collector’s Initiative: कॉलोनियों की विकास अनुमति, लायसेंस आदि के लिये अब भटकना नहीं पड़ेगा,बनाया गया नया पोर्टल
इंदौर: इंदौर जिले में नयी कॉलोनियों को विकसि त करने की अनुमति और कॉलोनाईजर के लायसेंस के लिए अब किसी भी कार्यालय के चक्कर नहीं लगाने होंगे। इधर-उधर भी नहीं भटकना होगा। कॉलोनियों की विकास अनुमति और कॉलोनाईजर के लायसेंस के लिए आवेदन लेने और अनुमति जारी करने और लायसेंस देने के लिए कलेक्टर श्री आशीष सिंह की पहल पर नवाचार के तहत ऑनलाइन व्यवस्था शुरू की गई है। इसके तहत कॉलोनाईजर रजिस्ट्रेशन एवं ऑनलाइन परमिशन सिस्टम(क्रॉप्स) इंदौर नाम से पोर्टल तैयार किया गया है।
यह जानकारी आज यहां कलेक्टर कार्यालय में कलेक्टर श्री आशीष सिंह की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई बैठक में दी गई। बैठक में अपर कलेक्टर श्री गौरव बेनल, क्रेडाई के श्री संदीप श्रीवास्तव सहित अन्य कॉलोनाईजर, डेवलपर्स, संबंधित विभागों के अधिकारी आदि मौजूद थे।
बैठक में सभी ने कलेक्टर श्री आशीष सिंह के इस नवाचार की सराहना की और कहा कि इससे विकास अनुमति और लायसेंस प्राप्त करने में बेहद सुविधा होगी। हमें इधर-उधर नहीं भटकना होगा। काम सहजता के साथ होगा। समय की बचत भी होगी। कलेक्टर श्री आशीष सिंह ने कहा कि यह ऑनलाइन व्यवस्था एक अभिनव व्यवस्था है। कॉलोनाईजर और डेवलपर्स के लिए बेहद मददगार होगी। कॉलोनाईजर और डेवलपर्स के सुझाव और उनके अनुभव के आधार पर पोर्टल को ओर अधिक बेहतर तथा सुविधाजनक बनाया जायेगा। बताया गया कि इस पोर्टल में कॉलोनियों की विकास अनुमति जारी करने और लायसेंस बनाने के लिए ऑनलाइन आवेदन लिये जायेंगे। आवेदकों को आवेदन के निराकरण की अद्यतन स्थिति भी पता चल सकेगी। आवेदन निराकृत होते ही व्हाट्स ऐप पर भी आवेदकों को जानकारी मिल जायेगी। साथ ही ग्रामीण क्षेत्र के शुल्क भी ऑनलाइन प्राप्त होंगे।
बैठक में कलेक्टर श्री आशीष सिंह ने कहा कि लायसेंस और अनुमति देने की प्रक्रिया अब सरल हो गई है। इसको देखते हुए लायसेंस और अनुमति देने के लिए हर सप्ताह बैठक होगी। आज सम्पन्न हुई बैठक में पोर्टल का जीवंत प्रदर्शन भी दिखाया गया।