PM Modi’s Historic Birthday in MP: धार से राष्ट्र को दी विकास, स्वास्थ्य और सुरक्षा की सौगातें, भारत के पहले PM MITRA PARK का शिलान्यास

1266
PM Modi's Historic Birthday in MP

PM Modi’s Historic Birthday in MP: धार से राष्ट्र को दी विकास, स्वास्थ्य और सुरक्षा की सौगातें, भारत के पहले PM MITRA PARK का शिलान्यास

   मध्यप्रदेश के धार जिले की ऐतिहासिक भूमि आज अभूतपूर्व क्षण की गवाह बनी

धार: मध्यप्रदेश के धार जिले की ऐतिहासिक भूमि आज अभूतपूर्व क्षण की गवाह बनी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने 75वें जन्मदिन पर मध्य प्रदेश के धार जिले में भैंसोला गांव में एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए ऐसे अनेक उपहार राष्ट्र को समर्पित किए, जिनसे विकास, महिला सशक्तिकरण और राष्ट्रीय सुरक्षा के नए अध्याय लिखे जाएंगे।

इस भव्य अवसर पर प्रधानमंत्री ने ‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार’ महाअभियान की शुरुआत की, देश के पहले और सबसे बड़े ‘पीएम मित्र पार्क’ का भूमिपूजन किया और आदिवासी समाज के लिए ‘आदि सेवा पर्व’ का शुभारंभ किया।
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल, उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ला और जगदीश देवड़ा, केंद्रीय राज्य मंत्री सावित्री ठाकुर, धार के प्रभारी मंत्री कैलाश विजयवर्गीय और कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे।

 

मोदी का सशक्त संदेश: “सशक्त भारत की नींव सशक्त नारी है”

प्रधानमंत्री ने महिलाओं और मातृत्व को राष्ट्र निर्माण की धुरी बताते हुए कहा कि ‘स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार’ अभियान के अंतर्गत देशभर में एक लाख से अधिक स्वास्थ्य शिविर लगाए जाएंगे। इन शिविरों के माध्यम से महिलाओं और बच्चों का स्वास्थ्य सुदृढ़ होगा और परिवार सशक्त बनेंगे।
उन्होंने इस मौके पर आदिवासी इलाकों में सिकल सेल एनीमिया के खिलाफ चल रहे अभियान की बड़ी उपलब्धि साझा की और बताया कि धार से एक करोड़वां स्क्रीनिंग कार्ड वितरित किया गया है। प्रधानमंत्री ने कहा कि यह उपलब्धि स्वास्थ्य क्षेत्र में सरकार की संवेदनशीलता और जनभागीदारी का उदाहरण है।

 

PM Modi's Historic Birthday in MP
PM Modi’s Historic Birthday in MP

PM MITRA टेक्सटाइल पार्क: रोजगार और उद्योग का महाकेंद्र

भाषण का सबसे बड़ा आकर्षण रहा ‘पीएम मित्र टेक्सटाइल पार्क’ का भूमिपूजन। प्रधानमंत्री ने कहा कि यह पार्क केवल मध्यप्रदेश ही नहीं बल्कि पूरे भारत की वस्त्र उद्योग को वैश्विक पहचान दिलाएगा।

91 कंपनियों को भूमि आवंटित

1294 हेक्टेयर में परियोजना

23 हजार करोड़ का निवेश

3 लाख रोजगार के अवसर

मोदी ने कहा, “यहां किसानों को कपास का उचित मूल्य मिलेगा, युवाओं को रोजगार मिलेगा और मध्यप्रदेश वस्त्र उद्योग का वैश्विक केंद्र बनेगा।”

 

आदिवासी समाज के लिए नई पहल: ‘आदि सेवा पर्व’

प्रधानमंत्री ने आदिवासी बहुल धार जिले से ‘आदि सेवा पर्व’ की शुरुआत की। उन्होंने कहा कि यह पर्व शिक्षा, स्वास्थ्य और सामाजिक कल्याण को आदिवासी समाज तक पहुँचाने का माध्यम बनेगा। मोदी ने आश्वासन दिया कि कोई भी आदिवासी परिवार विकास की धारा से पीछे नहीं छूटेगा।

WhatsApp Image 2025 09 17 at 13.45.54 1 scaled

 

पोषण और मातृ वंदना योजना पर जोर

प्रधानमंत्री ने पूरे देश में आठवें राष्ट्रीय पोषण माह की शुरुआत की और कहा कि पोषण व स्वास्थ्य केवल परिवार की जिम्मेदारी नहीं बल्कि राष्ट्र की मजबूती का आधार है।
उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना के तहत अब तक 10 लाख से अधिक महिलाओं को मातृत्व लाभ दिया जा चुका है। मोदी ने कहा, “मातृ शक्ति की देखभाल करना ही देश के उज्ज्वल भविष्य की सबसे बड़ी गारंटी है।”

 

WhatsApp Image 2025 09 17 at 13.45.53 1 scaled

राष्ट्रीय सुरक्षा पर दो टूक संदेश

भाषण के दौरान प्रधानमंत्री का स्वर उस समय और बुलंद हो गया, जब उन्होंने आतंकवाद और सीमापार हमलों का जिक्र किया। मोदी ने कहा-
“नया भारत अब आतंकवादियों को उनके घर में घुसकर मारता है। सीमाओं और नागरिकों की सुरक्षा में कोई समझौता नहीं होगा।”
सभा में इस बयान पर जोरदार तालियों और जयकारों की गूंज उठी।

सांस्कृतिक गौरव और कौशल का सम्मान

प्रधानमंत्री ने भगवान विश्वकर्मा जयंती का उल्लेख करते हुए श्रम और कौशल को भारत की प्रगति की असली ताकत बताया। उन्होंने धार की वीर भूमि को नमन करते हुए कहा कि यहां से शुरू किए गए कार्यक्रम पूरे देश को नई ऊर्जा देंगे।

WhatsApp Image 2025 09 17 at 13.45.54 2

 

जनसैलाब का उत्साह

कार्यक्रम स्थल पर सुबह से ही जनसैलाब उमड़ पड़ा। ग्रामीण, किसान, महिलाएँ और युवा दूर-दूर से झंडे व पोस्टर लेकर पहुँचे। प्रधानमंत्री के भाषण के दौरान “भारत माता की जय” और “मोदी-मोदी” के नारों से पूरा वातावरण गूंजता रहा।

इस मौके पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री के इस दौरे से धार का विकास नए आयाम प्राप्त करेगा। वहीं स्थानीय लोगों ने भी इसे रोजगार और उद्योग का महोत्सव बताते हुए अपनी खुशी जाहिर की।

धार से विकास और सुरक्षा का नया अध्याय

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का 75वां जन्मदिन केवल एक उत्सव नहीं बल्कि राष्ट्र को दी गई स्वास्थ्य, उद्योग, महिला सशक्तिकरण और सुरक्षा की बहुआयामी सौगात का प्रतीक बन गया।

धार की ऐतिहासिक भूमि से दिए गए इस संबोधन ने स्पष्ट कर दिया कि मोदी सरकार का लक्ष्य है —
👉 महिलाओं और बच्चों का स्वास्थ्य
👉 आदिवासी समाज का सशक्तिकरण
👉 उद्योग और रोजगार का विस्तार
👉 और आतंकवाद पर निर्णायक रुख

यह कार्यक्रम न केवल मध्यप्रदेश बल्कि पूरे भारत के विकास नक्शे पर धार की विशेष पहचान दर्ज कर गया।

PM मोदी आज धार जिले के भैंसोला में देश के पहले पीएम मित्र पार्क का करेंगे शिलान्यास, MP में 70 मिनिट की यात्रा,जानिए मिनिट टू मिनिट कार्यक्रम 

त्वरित कार्यवाही बढ़िया है, पर बेचैनी व्यर्थ नहीं जाए…