MP Police Dictionary : CM ने कहा, उर्दू और फ़ारसी के शब्द हटाएं

जब एक SP ने 'दस्तरयाब' शब्द बोला, जो CM को भी समझ नहीं आया

979
thanks mama shivraj

Bhopal : पुलिस की डिक्शनरी में अब दस्तयाब, दरियाफ्त, रोजनामचा और मुजरिम जैसे शब्द नहीं होंगे। प्रदेश सरकार ने इन्हें हटाने का फैसला किया है। मुख्यमंत्री शिवराजसिंह चौहान ने कहा कि मुगलकाल के ऐसे शब्द जो चलन में नहीं है, उन्हें सरकार ने राज्य की पुलिस की डिक्शनरी से उर्दू शब्द हटाने का निर्णय लिया है।

राज्य के गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि ऐसे शब्द जो व्यवहार में नहीं हैं उन्हें बदला जाएगा। पुलिस अब उर्दू और फ़ारसी शब्दों के इस्तेमाल के बजाय सरल हिंदी का इस्तेमाल करेगी।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह के सामने एक पुलिस अधीक्षक ने गुमशुदा शब्द के लिए दस्तयाब शब्द का इस्तेमाल किया। जिस पर मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने इसे मुग़लकाल का शब्द बताते हुए सरल शब्दों का प्रयोग करने की सलाह दी। शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि पुलिस को शिकायत दर्ज करने, जांच रिपोर्ट तैयार करने और अन्य कार्यवाही के समय सरल हिंदी शब्दों का इस्तेमाल करना चाहिए।

Also Read: OTT के कारण बॉलीबुड में घरानों की तानाशाही खत्म हो रही है