

Post Upgraded: केंद्र ने अपर सचिव से सचिव स्तर के 3 और अपर सचिव स्तर का एक पद अपग्रेड किया, वरिष्ठ IAS अधिकारियों का कार्यकाल बढ़ा
नई दिल्ली: Post Upgraded: केंद्र ने अपर सचिव से सचिव स्तर के 3 और संयुक्त सचिव से अपर सचिव स्तर के एक पद को अपग्रेड किया है।
कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने अतिरिक्त सचिव से सचिव के समकक्ष स्तर पर पदोन्नत किए गए 3 प्रमुख पदों का कार्यकाल बढ़ा दिया । तीनों वरिष्ठ IAS अधिकारी भारत सरकार में सचिव के पद और वेतन पर कार्यरत हैं।
तदनुसार भारतीय राष्ट्रीय अभिलेखागार के महानिदेशक का पद वर्तमान में संस्कृति मंत्रालय के अधीन अरुण सिंघल (IAS:1987) के पास 30.04.2025 तक के कार्यकाल के लिए है। यह रेखांकित किया जा सकता है कि अरुण सिंघल भारत सरकार में सचिव के पद और वेतन में महानिदेशक के रूप में कार्य कर रहे हैं ।
सदस्य सचिव , राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र योजना बोर्ड (NCRPB) वर्तमान में अर्चना अग्रवाल (IAS: 1990) आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय के तहत 01.05.2026 तक की अवधि के लिए कार्यरत हैं। यह रेखांकित किया जा सकता है कि अर्चना अग्रवाल भारत सरकार के सचिव के पद और वेतन में NCRPB के सचिव के रूप में कार्य कर रही हैं।
भारतीय मानक ब्यूरो (BIS) के महानिदेशक का पद वर्तमान में प्रमोद कुमार तिवारी (IAS:1991), उपभोक्ता मामले, खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्रालय द्वारा 31.10.2025 तक के लिए रखा गया है। वे भारत सरकार के सचिव के पद और वेतन पर कार्यरत हैं ।
इसके अलावा, प्रधानमंत्री कार्यालय में संयुक्त सचिव स्तर के पद का कार्यकाल भी 24.03.2026 तक बढ़ा दिया गया है , जिसे अतिरिक्त सचिव स्तर तक बढ़ा दिया गया है। वर्तमान में अरविंद श्रीवास्तव (IAS: 1994) PMO में अतिरिक्त सचिव के पद पर कार्यरत हैं।