

Vehicle Overturned : बाल मजदूरों भरा पिकअप वाहन पलटा, 30 से ज्यादा घायल, 7 गंभीर!
मनावर से स्वप्निल शर्मा की रिपोर्ट
Manawar (Dhar) : सोमवार को बाल मजदूरों से भरा पिकअप वाहन (एमपी 11 जी-4736) नगर के समीप सेमलदा रोड़ पर अनियंत्रित होकर पलटी खा गया। इस दुर्घटना में 30 से ज्यादा लोग घायल हो गए। 7 गंभीर घायलों में 6 नाबालिग हैं। यहां से खेती में काम करने के लिए ठेकेदार रोज अपने पिक अप वाहनों में बालिग-नाबालिग लडके लडकियों को ठूंस ठूंसकर ले जाते है। यह सिलसिला कई सालों से लगातार जारी है।
ये सभी मजदूर इस इलाके के पांच से दस किलोमीटर की दूरी पर रहने वाले हैं। इसमें ग्राम चिकली, मोराड़, सनमोड़, टेमरनी,पाड़ला आदि गांव शामिल हैं। दुर्घटना के बाद वाहन चालक ग्राम कुआं निवासी अर्जुन घटना के बाद फरार हो गया।
हादसे की खबर मिलते ही 108 एंबुलेंस के चालक करीम खान और ईएमटी अंकित डावर ने सभी घायलों को मनावर सिविल अस्पताल पहुंचाया। जहां डॉ सचिन पाटीदार ने अपने सहयोगियों के साथ तुरंत घायलों का उपचार शुरू कर दिया। इसमें 7 गंभीर घायलों में 6 नाबालिग है। पिकअप में सवार शेष 30 मजदूरों को भी हाथ-पैर और चेहरे पर चोंटे आई है। गंभीर घायलों को प्राथमिक उपचार के बाद बड़वानी रेफ़र कर दिया।
हादसे की खबर लगते ही टीआई ईश्वर चौहान तथा तहसीलदार कुणाल अवास्या ने अस्पताल पहुंच कर घायलों की जानकारी ली। उन्होंने दोषी वाहन चालक के खिलाफ कार्रवाई करने की बात भी कही। उल्लेखनीय है कि नगर में प्रतिदिन सुबह और शाम को इन मजदूरों से भरें पिक अप वाहन निकलते हैं, लेकिन न तो आरटीओ और न ही प्रशासन ने कभी इस पर ध्यान दिया है।
ऐसे वाहनों का कभी भी फिटनेस और बीमे की जांच की गई है। ठूंस ठूंस कर बाल मजदूरों को लाने ले जाने वाले पिक अप वाहनों के खिलाफ इस प्रतिनिधि ने कई बार मीडिया में आवाज उठाई है। लेकिन लगता है प्रशासन शायद हादसा होने की राह देख रहा था।