Earthquake in Indonesia : इंडोनेशिया में फिर कांपी धरती, लोग घरों से निकलकर भागे!

यह जानकारी जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेस (GFZ) ने दी!

628

Earthquake in Indonesia : इंडोनेशिया में फिर कांपी धरती, लोग घरों से निकलकर भागे!

 

Jakarta : इंडोनेशिया के सेरम द्वीप पर सोमवार (21 अप्रैल) को 5.5 तीव्रता का भूकंप आया। जर्मन रिसर्च सेंटर फॉर जियोसाइंसेस (GFZ) के मुताबिक, भूकंप का केंद्र जमीन से 10 किलोमीटर गहराई में था। इस भूकंप से किसी के घायल होने या किसी नुकसान की कोई खबर नहीं है।

नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी (एनसीएस) के अनुसार, यह भूकंप इंसेरम द्वीप के सुलावेसी के कोटामोबागु के दक्षिण-पूर्व में रात 11:50 बजे (आईएसटी) आया। इंडोनेशिया में अक्सर प्राकृतिक आपदाएं आती हैं। क्योंकि, यह देश ‘रिंग ऑफ फायर’ नाम के क्षेत्र में आता है। इसके साथ ही जावा और सुमात्रा जैसे द्वीप भी इसी इलाके का हिस्सा हैं।

यह इलाका प्रशांत महासागर के किनारे फैला हुआ है और इसे दुनिया का सबसे खतरनाक भू-भाग माना जाता है। यहां ज्वालामुखी फटने और जमीन के अंदर हलचल होने से भूकंप आते हैं। कई बार इन भूकंपों की वजह से सुनामी भी आ जाती है। यह ‘रिंग ऑफ फायर’ लगभग 40 हजार वर्ग किलोमीटर में फैला है।

दुनिया के 75% सक्रिय ज्वालामुखी यहीं
जियोलॉजिकल सर्वे ऑफ अमेरिका की रिपोर्ट के अनुसार, दुनिया के 90% भूकंप इसी इलाके में आते हैं। बड़े भूकंपों में से भी 81% इसी क्षेत्र में होते हैं। अब यहां के लोग भूकंप से इमारतों को बचाने के लिए पुराने टायरों का इस्तेमाल करने लगे हैं, ताकि झटकों का असर कम किया जा सके।