Delhi- Mumbai Expressway : हाईवे के इस हिस्से पर यातायात 15 अगस्त से शुरू, सफर में आधा समय लगेगा

फिलहाल गुरुग्राम से अलीपुर होते हुए दौसा तक मार्ग पर सफर संभव होगा

4318

Delhi- Mumbai Expressway : हाईवे के इस हिस्से पर यातायात 15 अगस्त से शुरू, सफर में आधा समय लगेगा

New Delhi : भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण ने दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेस-वे पर गुरुग्राम से अलीपुर और वहां से राजस्थान के दौसा के बीच 15 अगस्त तक वाहन दौड़ना शुरू हो जाएंगे। इसे लक्ष्य बनाकर NHAI ने काम तेज कर दिया है। इस मार्ग से गुरुग्राम के अलीपुर से राजस्थान के दौसा के बीच की दूरी महज दो से ढाई घंटे में पूरी हो जाएगी।
राजधानी दिल्ली से मुंबई के इस एक्सप्रेस-वे से कई राज्यों के प्रमुख शहरों की कनेक्टिविटी बेहतर होगी। 1380 किलोमीटर लंबे दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेस-वे का निर्माण इसी मकसद से किया जा रहा है। इस एक्सप्रेस-वे पर करीब 95 हजार करोड़ के खर्च का अनुमान है। यह काम गुणवत्ता वाला हो, इसके लिए इस प्रोजेक्ट को कई हिस्सों में बांटा गया। काम को निर्धारित समय में पूरा करने के लिए केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने भी कई बार NHAI की चेयरपर्सन अलका उपाध्याय के साथ समय-समय पर मीटिंग की।

यहां तक पहुंचा हाईवे निर्माण
कुछ दिन पहले जम्मू, हरियाणा, दिल्ली, पंजाब, हिमाचल प्रदेश कई राज्यों से संबंधित NHAI के वरिष्ठ अधिकारियों की चेयर पर्सन अलका उपाध्याय ने बैठक ली थी। इस बैठक में बताया गया था कि अलीपुर से लेकर दौसा तक के हिस्से के भाग को 15 अगस्त तक चालू कर दिया जाएगा। इसे लेकर विभाग ने पूरी ताकत झोंक दी। दिल्ली से मुंबई तक फिलहाल आठ लेन का एक्सेस कंट्रोल ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे बनाया जा रहा है। आगे इसकी चौड़ाई आसानी से बढ़ाई जा सकेगी, क्योंकि 21 मीटर चौड़ाई की मीडियन बनाई जा रही है।
जरूरत पड़ने पर मीडियन को घटाकर एक्सप्रेस-वे को 12 लेन का भी किया जा सकता है। फिलहाल दिल्ली से मुंबई कार से जाने में 24 घंटे का समय लगता है। इस प्रोजेक्ट के पूरा होने के बाद यहां लगभग 130 किलोमीटर की दूरी कम हो जाएगी। इस हाईवे पर औसतन 120 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से गाड़ियां दौड़ पाएंगी। सड़क अच्छी होने से केवल 12 घंटे में यह सफर पूरा किया जा सकेगा।