ACB Trap: एक लाख रुपए की रिश्वत लेते जिला शिक्षा अधिकारी को पकड़ा

469

ACB Trap: एक लाख रुपए की रिश्वत लेते जिला शिक्षा अधिकारी को पकड़ा

विनोद काशिव की रिपोर्ट 

 

रायपुर : छत्तीसगढ़ के सूरजपुर में जिला शिक्षा अधिकारी राम ललित पटेल को ACB ने एक लाख रुपए रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार किया है.

बता दें कि जिला शिक्षा अधिकारी इसी महीने रिटायर होने वाले हैं. इससे पहले ACB की टीम ने उन्हें रिश्वत लेते पकड़ा है.

प्राप्त जानकारी के अनुसार प्रार्थी उज्जवल प्रताप सिंह रामरति पब्लिक स्कूल सूरजपुर का संचालक है. उसके और जिले के अन्य 04 विद्यालयों (छग पब्लिक स्कूल दतिमा, सरस्वती बाल मंदिर सोनपुर, प्रिया बाल मंदिर भटगांव एवं लक्ष्मी विद्या निकेतन नरोला) के संचालकों ने एन्टी करप्शन ब्यूरो अंबिकापुर में DEO के खिलाफ शिकायत की थी. शिकायतकर्ताओं ने बताया था कि शिक्षा के अधिकार अधिनियम के तहत अशासकीय विद्यालयों को मिलने वाले प्रतिपूर्ति की राशि में से 10 प्रतिशत के हिसाब से 2 लाख रुपए का रिश्वत जिला शिक्षा अधिकारी सूरजपूर राम ललित पटेल मांग रहे है. रिश्वत नहीं देना चाहते थे बल्कि आरोपी को रिश्वत लेते रंगे हाथों पकड़वाना चाहते थे.शिकायत के सत्यापन के दौरान 1,82,000 रुपए में सहमति बनी.

ACB ने योजना बनाकर ट्रेप की कार्रवाई की। प्रार्थी से राम ललित पटेल को रिश्वत रकम की पहली किश्त 1 लाख रुपए रिश्वत जैसे ही जिला शिक्षा अधिकारी ने ली, वैसे ही ACB की टीम ने उन्हें धर दबोचा।

आरोपी की तलाशी के दौरान उसके पास से 2 लाख रुपए अतिरिक्त राशि प्राप्त हुई है, जो अन्य स्कूलों के रिश्वत राशि के रूप में उसके द्वारा पहले से ली गई थी।

ACB आरोपी के विरुद्ध धारा 7 पीसीएक्ट 1988 के प्रावधानों के तहत अग्रिम कार्रवाई कर रही है. आरोपी के निवास स्थान की तलाशी जारी है.