NHRC Chairman: न्यायमूर्ति रामसुब्रमण्यन NHRC के अध्यक्ष नियुक्त

480

NHRC Chairman: न्यायमूर्ति रामसुब्रमण्यन NHRC के अध्यक्ष नियुक्त

नई दिल्ली: उच्चाधिकार समिति की बैठक के पाँच दिन बाद भारत के राष्ट्रपति ने सर्वोच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश न्यायमूर्ति वी रामसुब्रमण्यन को राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (NHRC) का अध्यक्ष नियुक्त किया । न्यायमूर्ति रामसुब्रमण्यन जून 2023 में सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीश के रूप में सेवानिवृत्त हुए थे।

प्रधानमंत्री की अध्यक्षता वाली उच्चाधिकार प्राप्त समिति में लोकसभा अध्यक्ष, गृह मंत्री, लोकसभा और राज्यसभा में विपक्ष के नेता तथा राज्यसभा के उपसभापति शामिल होते हैं।

न्यायमूर्ति रामसुब्रमण्यन ने न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) अरुण मिश्रा का स्थान लिया है , जिन्होंने 01 जून 2024 को NHRC अध्यक्ष के रूप में अपना कार्यकाल पूरा कर लिया था। इसके बाद, NHRC की सदस्य विजया भारती सयानी आयोग के कार्यवाहक अध्यक्ष के रूप में काम कर रही थी।