WhatsApp Image 2025 08 07 At 9.31.47 PM
Home न्यूज़ प्रादेशिक

Wheat Purchase On Support Prize: स्लॉट बुकिंग से होगी खरीदी

1562
Wheat

उज्जैन से अजेंद्र त्रिवेदी की रिपोर्ट

उज्जैन। रबी विपणन वर्ष 2022-23 में समर्थन मूल्य पर गेहूॅ विक्रय हेतु खरीदी 28 मार्च 2022 से प्रारंभ होगी एवं पंजीकृत किसान द्वारा गेहूॅ विक्रय करने के लिए SMS के इंतजार को समाप्त करते हुए शासन द्वारा खरीदी के लिए किसान द्वारा निर्धारित तिथि का स्लॉट बुकिंग करने की व्यवस्था ई-उपार्जन पोर्टल पर की गई है, ताकि किसान अपनी पसंद की दिनांक तय कर सकें और उसमें खरीदी केन्द्र पर अपनी उपज निर्धारित स्लॉट के दिवसों में विक्रय हेतु ला सकें।

प्रत्येक केन्द्र पर प्रतिदिन की तौल क्षमता निर्धारित की गई है. उस अनुसार तौलकांटे पर्याप्त संख्या में लगाये गये है एवं कृषक दिनांक 23 मार्च 2022 से एक लिंक से स्लॉट बुकिंग कर सकेंगे।

इस लिंक की जानकारी किसानों को उनके पंजीयन में दर्ज मोबाईल नम्बर पर एसएमएस के माध्यम से प्रेषित की जावेगी, साथ ही कृषक ई-उपार्जन पोर्टल पर स्वयं के मोबाईल/एमपीऑनलाईन/कॉमनसर्विस सेंटर/ग्राम पंचायत/लोकसेवा केन्द्र/इंटरनेट कैफे/निर्धारित गेहूॅ खरीदी से स्लॉट बुकिंग कर सकेंगे।

स्लॉट बुकिंग के लिए कृषक के पंजीयन में दर्ज मोबाईल नम्बर पर ओटीपी प्राप्त होगा जिसे पोर्टल पर दर्ज करने पर स्लॉट बुक किया जा सकेंगा।

किसान भाईयों से आग्रह है कि स्लॉट बुकिंग के लिए केन्द्र पर या अन्य स्थान पर स्लॉट बुकिंग के दौरान अपना मोबाईल साथ में रखे।

स्लॉट बुकिंग किसान अपनी फसल विक्रय की इच्छुक तिथि/दिनांक का चयन एवं प्रातः 9 से 1 बजे या दोपहर 2 से 6 बजे की पारी का चयन कर सकेंगे।

उपार्जन का कार्य सोमवार से शुक्रवार तक किया जायेगा एवं फसल विक्रय हेतु इसी अवधि की स्लॉट बुकिंग होगी।

स्लॉट बुकिंग की वैधता अवधि 3 खरीदी कार्य दिवस होगी एवं स्लॉट बुकिंग में किसान अपनी पंसद का उपार्जन केन्द्र तहसील अंतर्गत चुन सकेंगे।

स्लॉट बुकिंग के समय पोर्टल पर कृषक की विक्रय योग्य कुल मात्रा प्रदर्षित होगी, जिसमें कृषक द्वारा वास्तविक विक्रय योग्य अनुमानित मात्रा दर्ज करना होगी, निर्धारित दिवस में उपार्जन केन्द्र की तौल क्षमता अनुसार स्लॉट बुक होने पर कृषक को आगामी रिक्त क्षमता वाले दिवस हेतु स्लॉट बुक कराना होगा।

स्लॉट बुकिंग के उपरांत उपार्जन केन्द्र का नाम, विक्रय योग्य मात्रा एवं विक्रय की दिनांक किसान को एसएमएस के माध्यम से सूचित की जावेगी एवं इसका प्रिन्ट भी किसान निकाल सकेंगे।

किसान द्वारा विक्रय की जाने वाली गेहूॅ की सम्पूर्ण उपज की स्लॉट बुकिंग एक ही समय में करना होगी। आंषिक स्लॉट बुकिंग/आंषिक विक्रय नही किया जा सकेगा।

स्लॉट बुकिंग के उपरांत अन्य केन्द्र पर कृषक पंजीयन परिवर्तन/स्थानांतरण की सुविधा नही होगी।