WhatsApp Image 2025 08 07 At 9.31.47 PM
Home Uncategorized

Political Earthquake in Haryana: हरियाणा में भाजपा-जजपा की दोस्ती ख़त्म, शपथग्रहण समारोह जल्द 

दोनों पार्टियों में सीट शेयरिंग को लेकर बात बिगड़ी, डिप्टी सीएम दुष्यंत चौटाला बाहर होंगे!

786

Political Earthquake in Haryana: हरियाणा में भाजपा-जजपा की दोस्ती ख़त्म, शपथग्रहण समारोह जल्द

Chandigarh : हरियाणा में लोकसभा चुनाव से पहले भाजपा-जजपा (जननायक जनता पार्टी) गठबंधन टूट गया। भाजपा विधायक दल की बैठक के बाद मुख्यमंत्री सीएम अपने मंत्रिमंडल के साथ राजभवन पहुंचे और पूरी कैबिनेट का इस्तीफा सौंपा। आज दोपहर नए मुख्यमंत्री का शपथ ग्रहण समारोह होगा।

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जगत प्रकाश नड्डा और जननायक जनता पार्टी (जजपा) के नेता व हरियाणा के उप मुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला की एक दिन पहले मुलाकात हुई थी। दोनों पार्टियों में सीट शेयरिंग को लेकर बात बिगड़ी है। जजपा ने दो सीटें मांगी थी। लेकिन, भाजपा ने इस पर सकारात्मक प्रतिक्रिया नहीं दी जिससे गठबंधन टूट गया।

डिप्टी सीएम दुष्यंत चौटाला ने अपनी सरकारी गाड़ियां लौटा दी। इसके अलावा जजपा में भी टूट की खबर है। जजपा विधायक देवेंद्र बबली के भाजपा की बैठक में शामिल होने की सूचना है। बैठक के लिए पर्यवेक्षक अर्जुन मुंडा और तरुण चुघ चंडीगढ़ पहुंच गए। विधायक दल की बैठक मुख़्यमंत्री मनोहर लाल की अध्यक्षता में हुई। बैठक में नया नेता चुना जाएगा।

बैठक में ही तय होगा कि पार्टी चुनाव में मनोहर लाल के नेतृत्व में ही उतरेगी या कोई नया चेहरा सामने आएगा। मंत्रिमंडल के कुछ चेहरे बदले जाना तय है। नई कैबिनेट में निर्दलियों को ज्यादा महत्व दिया जाएगा। हरियाणा के निर्दलीय विधायक नयन पाल रावत ने कहा कि हमने पहले ही मुख्यमंत्री मनोहर लाल के नेतृत्व वाली सरकार को अपना समर्थन दिया है। मनोहर लाल से मुलाकात में लोकसभा चुनाव की रणनीति पर भी चर्चा हुई। मुझे ऐसा आभास हुआ था जजपा से गठबंधन तोड़ने की शुरुआत हो चुकी है।

वहीं सिरसा के विधायक और हरियाणा लोकहित पार्टी के अध्यक्ष गोपाल कांडा ने कहा कि गठबंधन (बीजेपी-जेजेपी) लगभग टूट चुका है। लोकसभा चुनाव में बीजेपी सभी 10 सीटें जीतेगी। जेजेपी के बिना भी हरियाणा सरकार जीतेगी।