
Indira Gandhi International Airport:भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव के चलते दिल्ली एयरपोर्ट से135 फ्लाइट्स रद्द!
नई दिल्ली।इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा (आईजीआईए) देश का सबसे व्यस्त हवाई अड्डा है। भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव का असर अब हवाई यातायात पर भी साफ नजर आने लगा है। ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद दोनों देशों के बीच हालात युद्ध जैसे बन गए हैं। इसके चलते दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से फ्लाइट्स रद्द की गई हैं।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, गुरुवार सुबह 8 बजे से दोपहर 2 बजे तक कुल135 फ्लाइट्स को रद्द कर दिया गया। इनमें से 65 आने वाली और 66 जाने वाली उड़ानें रद्द कर दी गई विदेशी एयरलाइंस, जैसे अमेरिकन एयरलाइंस ने भी अपनी कुछ इंटरनेशनल फ्लाइट्स को रद्द कर दिया है.
घरेलू उड़ानों के साथ-साथ अंतरराष्ट्रीय रूट पर भी इसका असर दिखा है। दिल्ली से बाहर जाने वाली 46 घरेलू और 5 अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स रद्द की गई हैं, वहीं आने वाली 33 घरेलू और 6 अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर भी रोक लगी है।
देश के कई हवाई अड्डों को सुरक्षा कारणों से अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है। इनमें श्रीनगर, जम्मू, लेह, अमृतसर, चंडीगढ़, पठानकोट, जोधपुर, जैसलमेर, भुज, ग्वालियर और हिंडन जैसे एयरबेस शामिल हैं। इन हवाई अड्डों का इस्तेमाल मुख्य रूप से सैन्य संचालन के लिए भी किया जाता है।
इंडिगो, एयर इंडिया, स्पाइसजेट, अकासा एयर और एयर इंडिया एक्सप्रेस जैसी प्रमुख एयरलाइनों ने यात्रियों को सलाह दी है कि वे 10 मई तक अपनी यात्रा की पुष्टि एयरलाइन की वेबसाइट या हेल्पलाइन के ज़रिए कर लें, ताकि किसी प्रकार की असुविधा से बचा जा सके।
फिलहाल हालात सामान्य न होने तक यात्रियों को वैकल्पिक परिवहन माध्यम जैसे ट्रेन या बस का उपयोग करने की सलाह दी गई है।




